Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2008

Президент Узбекистана назначил гендиректором Навоийского ГМК вице-премьера К.Санакулова.

11.06.2008 - 19:39
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением назначил генеральным директором Навоийского ГМК заместителя премьер-министра Кувандыка Санакулова, сообщил ПРАЙМ-ТАСС в среду представитель комбината.

Он сообщил, что 70-летний Николай Кучерский, занимаший ранее эту должность с 1985 г, переведен на другую работу. По предварительным данным, он займет должность советника генерального директора.

К.Санакулов в должности вице-премьера курировал вопросы машиностроения, металлургии, геологии, добычи и переработки минерального сырья. Ранее возглавлял ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" /ОАО АГМК, Ташкентская обл/, являющегося одним из крупнейших производителей цветных металлов в Центральной Азии и единственный производитель меди в Узбекистане.

В марте текущего года постановлением президента Узбекистана на НГМК был образован наблюдательный совет, которому были переданы функции управления комбинатом. Состав Наблюдательного совета утверждается по решению главы государства. Председателем наблюдательного совета был назначен вице-премьер К.Санакулов.

В соответствии с обновленным уставном комбината, гендиректор НГМК являясь исполнительным органом предприятия, в частности, согласует с наблюдательным советом все кадровые и имущественные вопросы.

В последние полтора года на комбинате была осуществлена существенная ротация кадрового состава в связи с выявлением фактов хищения и коррупции. Ряд руководящих сотрудников предприятия находятся под следствием.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота и монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Комбинат полностью принадлежит государству. Уставной фонд предприятия составляет 980,38 млрд сумов /1 долл - 1308,77 сума/.

Основной золоторудной базой является месторождение Мурунтау /Центральные Кызылкумы/. В составе комбината действуют два золотоизвлекательных завода - ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.

Добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>