Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2008

Депутатский ход. "Укррудпром (Украина)". 11 июня 2008

16.06.2008 - 15:42
После закрытия Таврического горно-обогатительного комбината (Степногорск, Запорожская область) ни один Президент, ни один премьер, не говоря уже о многочисленных губернаторах и руководителях районного звена, не смогли решить пресловутую "степногорскую проблему".

Приезжали многие, обещали и сочувственно покачивали головами. Результат — нулевой. Спасибо, хоть не дают пока людям замерзнуть или умереть с голоду. Главное, что вывод сделали правильный: пока на закрытом ГОКе не появится хозяин — толку для степногорцев не будет. Не вытянет местный бюджет такой благотворительности, людям нужна работа, а, значит — инвестор для второго рождения рудника. Ведь проблемы сырья для металлургов с каждым днем становятся все острее. И казавшееся ранее нерентабельным месторождение сегодня приобретает вполне привлекательные черты.

Напомним, что Великотокмакское месторождение марганцевых руд, расположенное в Запорожской области, куда входил и Таврический ГОК, является одним из крупнейших в мире. По оценкам Государственной геологоразведывательной службы, его запасы оцениваются в 1,5 млрд. тонн, или до 70% запасов марганцевых руд Украины. Среднее содержание марганца в руде составляет 25,8%. В 1980-х годах ежегодная добыча марганца достигала 100 тыс. тонн. Однако в 1995 году разработка месторождения была приостановлена, так как шахту, в которой велась добыча, начало заливать водой, а необходимых инвестиций для того, чтобы устранить эту проблему, не нашлось. В 2000 году на базе шахты было создано ЗАО "Стептехсервис", по 48,75% которого сейчас принадлежит компаниям группы "Приват" и ЗАО "Визави", подконтрольное советнику премьер-министра Виталию Гайдуку. Налицо — донецко-днепропетровский конфликт интересов, причем в пределах одного предприятия. К неудовольствию "запорожских", которые из-за бездеятельности вышеупомянутых структур находятся в подвешенном состоянии.

Но и жить так дальше нельзя. Поэтому на прошедшей в мае сессии областного совета было принято решение о создании коммунального предприятия "Степногорский горно-обогатительный комбинат". Депутаты поначалу даже смеялись — ну и придумали... Кто же вам отдаст затопленную шахту? Ведь лицензия на ее выработку принадлежит "Стептехсервису", и если его учредители между собой никак не разберутся, то третий уже точно будет лишним. Да и откуда у областной власти такие финансы, чтобы возродить целый ГОК, пусть даже с дефицитным сырьем. Но это только поначалу, а потом стали осознавать, что такая, казалось бы, авантюрная идея вполне имеет право на жизнь.

В прессе уже прозвучала информация, что нашлись бизнесмены, заинтересованные в получении права на разработку этого месторождения. На начальном этапе 49% его уставного фонда отдадут частному инвестору, который в дальнейшем сможет довести свою долю до 100%. Ведь народным депутатам в данном случае важнее всего не прибыль, а приход настоящего хозяина. Кроме того, и донецкие и днепропетровские в "Стептехсервисе" также заинтересованы в инвестировании проекта — просто из тактических соображений не форсируют процесс.

Как же новое коммунальное предприятие отберет у магнатов затопленную шахту? Секрет оказался прост. Никто и не будет забирать лицензию на эксплуатацию шахты. Найдут депутаты инвестора, выделят ему участок метрах так в двухстах-трехстах от прежнего и начнут строительство нового объекта по современным технологиям. Безусловно, могут возникнуть какие-то юридические увязки и проблемы. Но, вероятно, прежде чем выносить на сессию такой вопрос, его авторы все же многое просчитали. И поняли, что он имеет право на жизнь.

В пятницу, 6 июня, очередная сессия Запорожского облсовета официально утвердила решение о создании коммунального предприятия "Степногорский горно-обогатительный комбинат". В комментариях председатель облсовета Александр Нефедов подчеркнул, что предпочтения, конечно, будут отданы запорожским инвесторам, если таковые найдутся. Что вполне может быть, даже если исключить "приватовский" Запорожский завод ферросплавов. Или, наоборот — включить его в первую очередь. Лишь бы не тянули резину, поскольку срочно надо проводить газификацию поселка и решать накопившиеся проблемы.

...Несколько лет назад российский знакомый автора этих сторок приобрел однокомнатную квартиру в Степногорске за 1 тыс. долларов. Чуть более года назад за двухкомнатную просили 12 тыс. В этом году — уже 30 тыс. Пенсионеры в Запорожье продают свои двухкомнатные за 70 тыс. долларов, покупают в Степногорске за 30 тыс. и на оставшуюся маржу вполне неплохо обеспечивают старость в экологически чистом районе. Такая вот теория выживания на областном уровне. Даже когда Президенты и власть бессильны. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>