Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2008

Китайские сталелитейные компании намерены объединенными усилиями купить значительную долю акций австралийского горнорудного концерна BHP Billiton Ltd/Plc.

16.06.2008 - 16:27
Согласно информированному источнику, близкому Китайской ассоциации чугуна и стали, компании Baosteel, Wugang и Angang хотят совместно инвестировать капиталы в BHP. Китайский банк развития может финансировать сделку.

"Организовать эту сделку непросто", - сказал источник. Глава BHP Billiton Ltd/Plc Мариус Клопперс не исключает такой сделки. В интервью Sky News Australia в среду он сказал, что интерес китайских компаний к австралийской BHP не удивителен, если принять во внимание спрос на сырье и громадные запасы капитала в КНР.

Австралия богата полезными ископаемыми и близка к Китаю в географическом отношении, что означает довольно низкие цены на доставку грузов, указал Клопперс.

"Я бы удивился, если бы Китай в среднесрочной или долгосрочной перспективе, обладая обширными запасами иностранной валюты, не инвестировал бы активно в этот сектор и в другие секторы, и, конечно же, в нашу компанию", - сказал Клопперс.

Кроме того, рынок напряженно следит за тем, как развертываются события после предложения со стороны BHP купить соперника Rio Tinto Ltd/Plc за $170 миллиардов. Китайский банк развития в марте профинансировал приобретение девяти процентов акций Rio Tinto китайским производителем алюминия Chinalco.

Китайские сталевары обеспокоены тем, что в случае слияния Rio и BHP австралийские фирмы лишь усилят контроль над мировым рынком железной руды. Источники в отрасли сообщили во вторник, что мелкие сталелитейные компании в КНР будут вынуждены согласиться с 95-процентным повышением цен на железную руду в годовом исчислении, предложенным Rio Tinto, хотя крупные конкуренты будут бороться за более выгодные условия. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>