Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2008

Norddeutsche Affinerie призывает медную промышленность к консолидации.

17.06.2008 - 14:22
Медной промышленности необходима консолидация для того, чтобы она могла использовать в своих интересах высокие мировые цены и сильный спрос на металл со стороны потребителей... "Горнодобывающие компании получили хорошую прибыль от рекордно высоких цен, но предприятия, перерабатывающие минеральное сырье в медные катоды, жили менее успешно", – сказал Бернд Друвен (Bernd Drouven), исполнительный директор Norddeutsche Affinerie. "Заводы страдают от снижения цен, и если эта тенденция продолжится, то она станет большой проблемой для производителей меди".

Горнодобывающие компании, вроде BHP Billiton и Rio Tinto, платят такие предприятиям, как Norddeutsche Affinerie за переработку медных концентратов. Однако в случает проблем с поставками, заводы получают меньше денег с каждой перерабатываемой тонный концентрата.

"Мы видим, что медная отрасль выглядит разобщенной по сравнению с другим отраслями металлургии. Поэтому я считаю, что перемены необходимы для конкурентоспособности отрасли и ее дальнейшего развития", –отметил Б. Друвен.

Кстати, Norddeutsche Affinerie купившая своего конкурента компанию Cumerio, намерена к 2012 г. довести выпуск медных катодов до 1,2 млн т против менее чем 1 млн т в 2007 г. Росту производства будет способствовать расширение спроса со стороны продуцентов проката и кабелей, подкрепленного активной индустриализацией Китая и Индии и приобретению у игроков популярности фьючерсов на медь как альтернативного инвестиционного инструмента. Однако сама Norddeutsche Affinerie, по словам Б. Друвена, не планирует инвестиций в горнодобывающие активы. "Я сторонник подхода, что только отдельные вещи надо делать хорошо, вместо того, чтобы делать все", – сказал он. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>