Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2008

"Русал" готов рассматривать вопрос об объединении с "Норникелем" в рамках нового совета директоров ГМК.

17.06.2008 - 17:17
"Русал" отказался вести переговоры с менеджментом ГМК "Норильский никель" об объединении двух компаний, однако готов рассматривать этот вопрос в рамках работы нового совета директоров "Норникеля", который будет избран на годовом собрании акционеров 30 июня 2008г. Об этом сообщил генеральный директор ГМК Денис Морозов.

"Мы более двух недель назад направили письмо в "Русал" с предложением начать переговоры по поводу возможного объединения", - пояснил Д.Морозов. Как он отметил, на предложение "Норникель" получил ответ, в котором говорится, что данный вопрос "Русал" хотел бы обсуждать с новым советом директоров ГМК.

Напомним, годовое общее собрание акционеров "Норникеля" состоится 30 июня 2008г. В ходе собрания будут рассмотрены вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках, распределении прибыли и убытков за 2007г., о выплате дивидендов, избрании членов совета директоров и ревизионной комиссии, утверждении аудитора. Также акционерам предстоит рассмотреть вопросы о внесении изменений в устав ГМК "Норильский никель", утверждении положения о совете директоров в новой редакции. "Русал" выдвинул четырех кандидатов в совет директоров "Норникеля" - председателя совета директоров "Русала" Виктора Вексельберга, основного акционера "Русала" Олега Дерипаску, гендиректора компании Александра Булыгина, а также Тая Берта в качестве независимого директора.

Ранее один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин заявлял, что диалог двух акционеров ГМК "Норильский никель" может привести к объединению компании с ОК "Русал" и ХК "Металлоинвест". "Диалог двух акционеров "Норильского никеля" пойдет на пользу компании. Мы пригласили наших партнеров ("Русал") к диалогу. Сегодня мы видим, что борьба идет за голоса миноритарных акционеров и поддержку независимых директоров", - отметил он. В.Потанин добавил, что диалог ведется в большей степени на уровне менеджмента, в меньшей - на уровне акционеров. "В любом случае, такой диалог может пойти на пользу компании и привести к объединению "Русала", "Норильского никеля" и "Металлоинвеста", - подчеркнул В.Потанин.

"Норильский никель" и "Металлоинвест" 28 мая 2008г. сообщили о приостановке переговоров о возможности объединения. Однако в сообщении "Норникеля" отмечалось, что стороны находятся на начальном этапе обсуждения, и руководство "Норникеля" считает, что объединение двух компаний может иметь стратегические и производственные преимущества и не исключает возможности возобновления переговоров в будущем. В тот же день "Интеррос" и компания Gallagher, подконтрольная Алишеру Усманову, договорились о партнерстве для создания крупнейшей международной горно-металлургической компании. Стороны приняли решение объединить усилия для инвестирования в развитие горно-металлургической промышленности в России и за рубежом с перспективой создания в течение 5 лет мирового лидера отрасли. Объем предполагаемых инвестиций стороны оценили в 50-60 млрд долл.

Также компания Gallagher сообщила о намерении приобрести до 10% акций ОАО "ГМК "Норильский никель", а "Интеррос" - о возможности приобретения до 25% плюс 1 акция в капитале холдинга "Металлоинвест".

В настоящее время под управлением "Интерроса" находится около 30% акций ГМК "Норильский никель", ОК "Русал" принадлежит 25% + 1 акция "Норникеля". -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>