Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2008

М.Г.Рахимов с оценкой горнопромышленной отрасли побывал в районах башкирского Зауралья.

20.06.2008 - 14:23
19 июня по возвращении из Москвы, где прошла встреча с министром регионального развития РФ Д.Н. Козаком, Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в городе Сибай и Хайбуллинском районе, где ознакомился с экономическим и социальным развитием районов башкирского Зауралья.

Основная цель поездки – рассмотрение перспектив развития горнодобывающей промышленности Башкортостана, одной из основных экономических отраслей юго-восточных и южных районов.

В обсуждении вопросов приняли участие Премьер-министр Правительства республики Р.С.Сарбаев, заместитель Премьер-министра Правительства, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Ю.Л.Пустовгаров, а также президент Уральской горно-металлургической компании И.К.Махмудов, генеральный директор УГМК А.А.Козицын, руководители горнодобывающих предприятий и другие.

Совместно с Правительством Республики Башкортостан УГМК участвует в программе развития цветной металлургии республики до 2010 года.

В республике расположено одно из ключевых предприятий сырьевого комплекса УГМК – ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат". Комбинат добывает две трети российского цинка и занимает третье место в стране по объемам добычи меди. На его производственных площадках получают медный, цинковый и пиритный концентраты.

Президент Башкортостана М.Г.Рахимов в рамках поездки побывал на обогатительной фабрике Сибайского филиала Учалинского ГОКа, где осуществляется добыча и обогащение медных и медноцинковых руд. Фабрика работает на руде Камаганского и Нижней залежи подземного рудника Ново-Сибайского месторождений. По подсчетам специалистов, комбинат обеспечен разведанными запасами сырья не менее чем на 25 лет. Здесь завершилась реконструкция третьей секции отделения дробления и флотации и объект прошел генеральное испытание. По словам руководителей фабрики, техническая модернизация нацелена на максимальную автоматизацию процесса флотации и повышение процента извлечения из руды полезных компонентов. Кроме того, увеличится производительность труда, а объем переработки руд на третьей секции флотации будет доведен до полутора миллиона тонн в год. Техническое перевооружение потребовало инвестиций в объеме около полумиллиарда рублей.

В Хайбуллинском районе М.Г.Рахимов посетил Юбилейное месторождение, лицензию на освоение которого имеет ООО "Башкирская медь" - новое предприятие в структуре УГМК-Холдинга. Здесь в текущем году начнется строительство обогатительной фабрики для переработки руды Юбилейного месторождения. Вначале будет разрабатываться карьер, на следующий год планируется ввести в строй первую очередь фабрики. Второй этап предполагает разработку подземного рудника. Открытым способом здесь можно добыть более десяти миллионов тонн руды. Однако основные запасы - а это около 100 миллионов тонн сырья - будут извлекаться подземным способом. По подсчетам специалистов, на Юбилейном месторождении руды хватит до 2052 года. К 2009 году численность персонала предполагается увеличить до 1,6 тыс. человек, а к 2013 году, когда будет пущен в эксплуатацию подземный рудник, здесь будут работать 4 тыс. человек.

Также М.Г.Рахимов ознакомился с работой "Бурибаевского горно-обогатительного комбината". Здесь произведена замена технологического оборудования. Техническое перевооружение позволит увеличить качество выпускаемой меди в медном концентрате, улучшить условия труда на предприятии. Во второй стадии модернизации в текущем году начнется монтаж мельниц измельчения. Президент Башкортостана подробно интересовался ожидаемым экономическим эффектом проведенных преобразований.

В селе Акъяр глава республики побывал на строительной площадке нового микрорайона, где начинается строительство жилых домов для сотрудников горнопромышленной отрасли.

В этот же день М.Г.Рахимов и глава УГМК подписали Соглашение об основных принципах сотрудничества между Республикой Башкортостан и ООО "УГМК-Холдинг" на 2008 год. Документ нацелен на создание благоприятных условий для развития предприятий горнодобывающей промышленности, решение социально-экономических вопросов республики и предприятий региона на основе их устойчивого и динамичного развития. Прежнее соглашение между республикой и холдингом, подписанное в марте прошлого года, также предполагало совместное решение вопросов развития горнодобывающей отрасли, участие УГМК в реализации республиканских адресных программ, софинансирование мер поддержки социальной сферы. При запланированной соглашением сумме финансовых вложений в 2007 году в размере 150 млн. рублей, фактические инвестиции УГМК-холдинга в строительство жилья, дорог, гидросооружений, в сферу здравоохранения, образования составил около 162 млн. рублей.

В Сибае Президент Башкортостана принял участие в закладке фундамента нового спортивно-оздоровительного комплекса, заказчиком которого является ООО "УГМК-Холдинг". Строительство будет вестись в 4 очереди с поэтапным вводом в эксплуатацию каждой очереди в течение трех лет. В состав комплекса войдут спортивный зал на 1600 зрительных мест с возможностью трансформирования для проведения спортивных и культурных мероприятий, аквазона с 25-метровым бассейном, мини-аквапарком и зоной для занятий дайвингом. Кроме того, будет построена четырехэтажная гостиница на 100 мест, залы для занятий единоборствами, фитнесом и аэробикой, тренажерный и боулинг залы, комплекс объектов общественного питания, административный блок с конференц-залом, автопарковка на 200 мест. Комплекс будет оборудован двумя сценами открытого типа для проведения мероприятий городского масштаба. В план застройки входит также благоустройство центральной городской площади и строительством фонтана с зоной отдыха. Общая площадь спортивного комплекса составит 36 тысяч кв. м.

В рабочих мероприятиях главы республики также принимали участие глава Администрации г. Сибая А.Ш. Халиков, Хайбуллинского района - Р.А. Бикбов и другие. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>