Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2008

На территории Кош-Агачского района Республики Алтай будет создан кластер горнодобывающей промышленности.

20.06.2008 - 15:14
19 июня в Горно-Алтайске под председательством заместителя председателя правительства Роберта Пальталлера прошло совещание "О перспективах создания кластера горнодобывающей промышленности на территории муниципального образования Кош-Агачский район". Как сообщил в докладе заместитель министра туризма, предпринимательства и инвестиций Анатолий Тодошев, тема кластеров - географически сконцентрированных групп взаимосвязанных компаний в специфических областях - в развитии экономики России новая. Сейчас Концепция кластерной политики в РФ только разрабатывается, но в скором времени кластеры станут одним из путей мобилизации экономического роста в регионах.

Уже сейчас кластеры успешно работают, например, в Липецкой области, где власти для их поддержки используют различные рычаги - госзаказ, создание научно-производственной базы, инновационной инфраструктуры, технопарка, региональных особых экономических зон различного типа. "Программа развития кластера горнорудной промышленности в Кош-Агачском районе должна стать основой для повышения эффективности частно-государственного партнерства и обеспечения взаимодействия между властью, бизнесом и наукой", - подчеркнул Анатолий Тодошев.

Кош-Агачский район был выбран для реализации пилотного проекта по развитию кластера горнодобывающей промышленности не случайно. Здесь сосредоточены крупные запасы полезных ископаемых - вольфрама, молибдена, кобальта, висмута, меди, ртути, спекулярита, золота, серебра, гипса, тантала, ниобия - всего 20 месторождений. Часть из месторождений разрабатывается (Калгутинское и Южно-Калгутинское месторождения вольфрама, молибдена, меди) или готовится к разработке (Каракульское месторождение кобальта, висмута, меди, месторождение Рудный Лог с запасами спекулярита), а часть будет разрабатываться в перспективе.

Как отметил глава Кош-Агачского района Леонид Ефимов, продукция горнодобывающей промышленности составляет 75% в общем объеме промышленного производства района, а ООО "Калгутинское", добывшее в 2007 г. 53 т вольфрамового концентрата, 75 т молибденового концентрата и 26 т медного концентрата, является основным налогоплательщиком района, обеспечивая 10% всех поступлений в бюджет.

Лицензию на разработку Каракульского месторождения получило ООО "Алтай РудаМеталл". В настоящее время, как сообщил генеральный директор предприятия Владимир Гулевич, на месторождении проведены все изыскания, ведется доразведка, которая будет закончена осенью 2008 г. Уже в этом году планируется начать строительство горно-обогатительного комбината. В течение пяти лет, сообщил Владимир Гуревич, предприятие планирует выйти на проектную мощность - добыча 1 млн т руды в год (объем выпуска товарной продукции - около 15 млрд руб. в год).

На разработку крупного (защищенные запасы - 3,5 млн т) месторождения спекулярита "Рудный лог" лицензию получило ООО "Горнорудная компания Металлы Алтая". "Следует ожидать, что в течение 2008-2009 гг. предприятие по добыче спекулярита начнет работать, - отметил руководитель территориального агентства по недропользованию в Республике Алтай Алексей Никифоров. - При выходе предприятия на проектную мощность - 100 тыс т руды в год - только налог на добычу полезных ископаемых составит порядка 40 млн рублей в год".

Как отметили участники совещания, главными затрудняющими факторами при проведении горнодобывающих работ на территории района является отсутствие инфраструктуры (дорог, линий электропередач, логистических центров) и дефицит электроэнергии.

Так, Владимир Гулевич сообщил, что ООО "Алтай РудаМеталл" необходимо построить дорогу и линию электропередач до месторождения. "Это потребует очень значительных инвестиций, которые тяжелым бременем лягут на нашу организацию", - признал генеральный директор. В то же время инфраструктура будет нужна не только для разработки Каракульского месторождения, но и, например, для разработки Юстыкского рудного узла, где находится ряд богатых месторождений, Асгатского месторождения серебра, которое в данный момент не разрабатывается как раз по причине труднодоступности. В связи с тем, что дорога нужна для развития территории в целом и будет использоваться всеми недропользователями района, отметил Владимир Гулевич, "мы совместно с министерствами Республики Алтай прорабатываем возможность участия и в федеральных, и в региональных программах", чтобы частично переложить затраты по созданию инфраструктуры на плечи бюджета.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы для разработки и подготовки концепции кластерной политики Республики Алтай. Проект плана мероприятий "в целях снижения объемов капитальных затрат и сокращения времени по вводу объектов инфраструктуры кластера горнорудной промышленности" должен быть разработан в срок до 15 июля. Правительство решило подойти к вопросу комплексно и в скорейшее время найти пути решения всех наиболее важных проблем: от строительства ГЭС для обеспечения разработчиков месторождений электроэнергией по приемлемым ценам, предоставления предприятиям статуса социальных инвесторов с льготами по налогам до трудоустройства местного населения и информирования его о реализуемых на территории района проектах в сфере горнодобывающей промышленности. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>