Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2008

Финансовую поддержку ОАО "ММК" получили новые научные проекты в области физики металлов и металловедения.

20.06.2008 - 17:21
Согласно решению экспертного совета Грантового фонда финансирование в течение 2008-2009 годов получат 11 новых научных проектов. Это разработки ученых из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Черноголовки. Представляя номинантов 2008 года, председатель совета, доктор физико-математических наук, руководитель института квантового материаловедения в Екатеринбурге Юрий Горностырёв отметил, что "для рассмотрения поступило проектов значительно больше, чем в предыдущие годы. Это повысило престиж конкурса, пришлось подойти более жестко к распределению грантов, чтобы поддержать более существенные и важные направления".

Также принято решение о продолжении финансирования проектов, получивших поддержку два года назад. В их числе исследования фазовых переходов и межатомного взаимодействия в металлах и сплавах, которые уже дали интересные результаты и содержат новые данные. По оценке Юрия Горностырёва, "в этих проектах появились достаточно новые идеи, существенные для дальнейших технологических приложений. Некоторые результаты оказались одними из первых в этой области на уровне мировой науки".

Решение о создании Грантового фонда поддержки фундаментальных исследований в области физики металлов и металловедения было принято в 2001 году. Учредителем выступило ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" совместно с Исследовательско-технологическим центром "Аусферр" и Фондом науки и образования "Интелс". Уже на следующий год фонд начал свою работу, впервые поощрив ряд проектов. Он стал первым в России фондом, основанным крупным предприятием для целенаправленной поддержки приоритетных научных разработок в области металловедения. По словам заместителя начальника ЦЛК ОАО "ММК" Владимира Корнилова, "комбинат спонсирует и поддерживает те организации, которые способны решить задачи и проблемы, стоящие перед металлургическим производством".

Многолетнее сотрудничество ОАО "ММК" с ведущими научными центрами позволяет поддерживать инновационную среду, необходимую для решения вопросов технологического обновления производства ММК.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>