Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2008

"Fitch Ratings": Fitch повысило рейтинг компании Северсталь до уровня "BB", прогноз "Стабильный".

23.06.2008 - 13:45
20 июня 2008 г.Fitch Ratings повысило рейтинги ОАО Северсталь ("Северсталь"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") и приоритетный необеспеченный рейтинг с уровня "BB-" (BB минус) до "BB" и национальный долгосрочный рейтинг с уровня "A+(rus)" до "AA-(AA минус)(rus)". После повышения рейтингов по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу присвоен прогноз "Стабильный". Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ Северстали на уровне "B".

Сегодняшнее повышение рейтингов Северстали отражает продолжение следования в течение последних 12 месяцев заявленной практике корпоративного управления, а также свидетельства (в том числе по результатам обсуждений с независимыми членами совета директоров компании) позитивных изменений в области каждодневной практики корпоративного управления. 20 апреля 2007 г. Fitch изменило прогноз по рейтингам компании со "Стабильного" на "Позитивный" после осуществления Северсталью ряда положительных изменений в области корпоративного управления вслед за проведением IPO в конце 2006 г. Однако на тот момент было отмечено отсутствие продолжительной истории следования этой новой политике.

Рейтинги Северстали продолжают поддерживаться хорошими операционными показателями ее ключевых российских предприятий, на которые оказывают позитивное воздействие значительный масштаб, увеличение доли продукции более высокого передела и самообеспеченность основным металлургическим сырьем. В течение последних пяти лет Северсталь расширяла присутствие на международных рынках, осуществляя значительные вложения в Западной Европе и США. Fitch признает преимущества расширения масштаба, а также географической и продуктовой диверсификации, которую обеспечила данная стратегия. В то же время несмотря на осуществление программ по сокращению затрат и улучшению операционной эффективности, компания продолжает предпринимать усилия по повышению показателей активов своего северо-американского подразделения. На конец 2007 г. маржа EBITDA данного подразделения составила лишь 1,2% (хотя это отчасти объяснялось проведением планового ремонта на одной из доменных печей). Ожидается, что в 2008 г. результаты деятельности этих предприятий существенно улучшатся, и, по оценкам Fitch, маржа EBITDA, вероятно, вырастет приблизительно до 10%.

Рейтинги также отражают высокую прибыльность Северстали в сравнении с международными сопоставимыми компаниями (консолидированная маржа EBITDAR на конец 2007 г. была равна 24%), хотя она и ниже в процентном выражении, чем у сопоставимых российских компаний, таких как НЛМК ("BB+"/"B"/прогноз "Стабильный") и ММК ("BB"/"B"/прогноз "Стабильный"). Кроме того, рейтинги учитывают консервативную структуру капитала Северстали при среднем скорректированном чистом левередже в последние четыре года на уровне 0,3x в год. Fitch считает, что руководство Северстали остается приверженным консервативной финансовой политике. В случае дальнейших приобретений, дополняющих существующие зарубежные активы, скорее всего, последует повышение левереджа компании выше исторических уровней. Однако ожидается, что левередж при этом останется в рамках показателей, приемлемых для рейтинга уровня "BB". В течение следующих 1-1,5 лет поддержку финансовым позициям Северстали будут продолжать оказывать высокие спрос и цены на сталь в России. Однако рост стоимости факторов производства, в том числе энергоресурсов и затрат на оплату труда, скорее всего, будет ограничивать повышение маржи.

На конец 1 кв. 2008 г. ликвидность компании находилась на существенном уровне: денежные средства и их эквиваленты составляли 2,4 млрд. долл., и еще около 1,4 млрд. долл. доступны компании в форме неиспользованных кредитных линий. В 2008 г. ликвидность компании должна сохраниться на высоком уровне, несмотря на недавние заявления о приобретениях (например, Sparrows Point), и, по прогнозам Fitch, объем денежных средств на балансе составит около 1 млрд. долл.

"Стабильный" прогноз по рейтингу отражает мнение Fitch о том, что масштаб деятельности, диверсификация и низкие операционные затраты основных предприятий Северстали в России позволят компании поддерживать операционную маржу и структуру капитала на приемлемом для текущих рейтингов уровне.

Северсталь – крупнейшая вертикально-интегрированная металлургическая компания в России по объему производства (с учетом производства в зарубежных подразделениях). В 2007 г. объем производства нерафинированной стали компании достиг 17,5 млн. т. По состоянию на конец 2007 г. выручка компании составляла 15,2 млрд. долл., показатель EBITDAR равнялся 3,7 млрд. долл., а чистый скорректированный левередж (отношение чистого скорректированного долга к EBITDAR) находился на уровне 0,3x. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>