Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2008

"Алроса" начала освоение железорудных месторождений.

23.06.2008 - 16:35
В Южной Якутии началось освоение четырех железорудных месторождений, сообщил представитель администрации Нерюнгринского района республики.

По словам собеседника агентства, в мае 2008 года конкурс на разработку четырех крупных железорудных месторождений — Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское — выиграло дочернее предприятие АК "АЛРОСА" — ОАО Инвестиционная группа (ИГ) "АЛРОСА".

"Интерес к реализации проекта очень высок как в России, так и за рубежом, — отметил представитель администрации района. — Уже сейчас наблюдается дефицит сырья, поэтому железорудный потенциал Южной Якутии становится объектом пристального внимания. По мнению специалистов, кроме разведанных четырех месторождений, в недрах Южной Якутии есть еще немало запасов железной руды".

Он отметил, что самым перспективным считается Таежное месторождение, которое имеет самое высокое содержание железа в руде и наиболее доступно для разработки. Его разведанные и изученные запасы составляют более 1 млрд тонн железной руды.

"Тем не менее, в ближайшее время планируется произвести доразведку всех четырех месторождений. Наибольший объем геологоразведочных работ приходится на Горкитское месторождение, — сказал собеседник агентства. — Сегодня подготавливаются договоры на геологоразведочные работы".

По словам заместителя генерального директора ИГ "АЛРОСА, руководителя проекта по освоению железорудного потенциала Южной Якутии Константина Злотникова, до конца 2008 года планируется провести общественные слушания.

"На разработку ТЭО уйдет примерно год-полтора. За это время будут уточнены исходные данные для проектирования, определены основные технико-экономические параметры предприятия, подготовлены все юридические документы", — сообщил Злотников.

-- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>