Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2008

"Северсталь" назначила ABN AMRO, BNP Paribas и Citi организаторами выпуска еврооблигаций на сумму более 1,5 млрд долл.

24.06.2008 - 10:40
ОАО "Северсталь" (CHMF) назначило ABN AMRO, BNP Paribas и Citi организаторами выпуска еврооблигаций, сумма размещения может составить более 1,5 млрд долл, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в банковских кругах, близкий к сделке.

По словам источника, размер и условия займа "Северстали" будут зависеть от интересов инвесторов и размещения ОАО "Трубная металлургическая компания" (TRMK) /ТМК/, road-show которого начинается 23 июня. Еврооблигаций в долларах ТМК будут размещать ABN AMRO, Barclays Capital, ING и UBS, средства пойдут на финансирование покупки IPSCO за 1,7 млрд долл.

Представитель "Северстали" от комментариев отказался.

Как говорится в сообщении компании, бумаги будут выпускаться по правилу RegS/144 A. Road show еврооблигаций пройдет 26-30 июня в США и Европе.

"Северсталь" купила в этом году целый ряд активов в Северной Америке, в которые нужны серьезные инвестиции. Кроме того, компания борется за Esmark, стоимость которого равняется порядка 1,3 млрд долл /с учетом долга компании/" – говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин.

По мнению, аналитика МДМ-банка Михаила Галкина ставка по облигациям "Северстали" в зависимости от их срока может быть около 8-9 проц.

"Для адекватной оценки необходимо знать срок обращения выпуска. Скорее всего эмитент предложит премию к своим обращающимся в настоящий момент выпускам. Основываясь на статистике размещений российских компаний на рынке евробондов, предполагаю, что премия нового выпуска эмитента к гипотетической кривой "Северстали" может составить порядка 50 базисных пунктов" – говорит кредитный аналитик "Уралсиба" Станислав Боженко.

Как сообщалось ранее, "Северсталь" в этом году приобрела американскую Sparrows Point в США за 810 млн долл и WCI за 140 млн долл.

ОАО "Северсталь" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая компания. В 2007 г "Северсталь" произвела 17,5 млн т стали и получила выручку 15,2 млрд долл, чистую прибыль – 1,94 млрд долл. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>