Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2008

"Standard & Poor’s": Прогноз изменения рейтингов российского производителя стали ОАО "Северсталь" пересмотрен со "Стабильного" на "Позитивный", рейтинг подтвержден на уровне "ВВ"; планируемому выпуску облигаций присвоен рейтинг "ВВ".

25.06.2008 - 15:37
24 июня 2008 г.Standard & Poor’s пересмотрело прогноз изменения рейтингов российского производителя стали ОАО "Северсталь" со "Стабильного" на "Позитивный". Пересмотр отражает улучшение характеристик бизнес-профиля компании и умеренный уровень финансового рычага, несмотря на повышение расходов на приобретение активов и капитальных расходов. Одновременно Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне "ВВ", а также рейтинг по российской шкале на уровне "ruAA".

Кроме того, Standard & Poor’s присвоило рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне "ВВ" планируемому выпуску номинированных в долларах сертификатов участия в займе, выпускаемых спецюрлицом Steel Capital S.A. Рейтинг будет зависеть от окончательной документации.

"Пересмотр прогноза отражает сохранение благоприятных рыночных условий в сталелитейной промышленности, особенно в России, повышение уровня диверсификации операций, дальнейшую интеграцию между добычей сырья и производством стали, высокие показатели рентабельности и денежного потока", — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Алекс Херберт.

В последние месяцы значительно увеличились расходы на приобретение активов, к тому же "Северсталь" запланировала значительные капитальные расходы на ближайшие годы. Тем не менее мы оцениваем финансовую политику и уровень финансового рычага pro forma как умеренный, что указывает на возможность повышения рейтингов в будущем.

"Рейтинг может быть повышен на одну ступень в течение года, если "Северсталь" сможет успешно завершить приобретение активов и интегрировать их в структуру компании и одновременно поддерживать умеренный уровень финансового рычага", — добавил г-н Херберт.

Мы ожидаем, что благоприятное влияние на возможность повышения рейтинга будет оказывать генерирование значительного денежного потока вследствие высоких цен на сталь. После проведения недавних сделок финансовая гибкость снизилась, поэтому руководство компании должно проявить осмотрительность при финансировании дополнительных приобретений, балансируя уровень и темпы расходов с учетом рыночной конъюнктуры и характеристик финансового риска. Для рассмотрения возможности повышения кредитного рейтинга компании до уровня "ВВ+" компании будет необходимо поддерживать устойчивое отношение FFO к скорректированному долгу на уровне около 50%. Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае устойчивого снижения отношения FFO к скорректированному долгу до менее 50%, например, вследствие финансирования приобретения активов за счет долга. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>