Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2008

Группа "МАИР", известная как заготовитель лома в Росии и Украине, собирается развивать собственное металлургическое производство.

26.06.2008 - 09:45
"МАИР" планирует в 2008 году завершить первый этап технического перевооружения ЗАО "Сулинский металлургический завод" (СТАКС, Ростовская область) и в 2009 году приступить к следующему этапу развития производства, пишет "Интерфакс-Юг" со ссылкой на интервью президента группы Виктора Макушина журналистам.

В результате реконструкции сталеплавильные мощности СТАКС увеличатся до 2-3 млн тонн в год. "Металлопрокат сулинского производства из-за низкой себестоимости будет востребован при строительстве не только жилья в Ростовской области, но и объектов в олимпийском Сочи", — отметил Макушин. Реконструкция и техперевооружение СТАКСа начались в августе 2007 г. Затраты на первый этап реконструкции составили более $140 млн, на проведение второго этапа планируется направить $350 млн.

Отметим, от MetalTorg.ru, что "озвучена" как минимум восьмая компания, планирующая поставлять стальной прокат на строительство объектов Сочинской олимпиады и региона в целом.

Ввод Ростовского ЭМЗ, Южнорусского ЭМЗ (план группы "Эстар"), модернизация "Тагмета"(ТМК), строительство МЗ в Абинске (ООО "Новоросметалл" ) и строительство Армавирского МЗ (украинская группа ИСД) также ориентированы на Олимпиаду и увеличивают региональные мощности по выпуску стального проката на 3-4 млн тонн в год. Даже Руставский МЗ в Грузии, недавно восстановивший свое производство, выразил интерес к этим поставкам, не говоря о метпредприятиях близкой Украины и Молдовы.

По самым скромным оценкам сумма всех этих планов превышает перспективные потребности индустрии строительства олимпийских объектов более, чем на порядок. Кроме того, намечается региональный дефицит металлолома, который все (!) металлургические проекты региона планируют использовать в качестве дешевого сырья.

-- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>