Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2008

Объединение металлургических активов остается пока только намерением. "Quote". 25 июня 2008

26.06.2008 - 10:24
Российские бизнесмены Алишер Усманов и Владимир Потанин пригласили Виктора Вексельберга к участию в создании крупной независимой горно-металлургической компании, и последний принял это предложение. Как сообщил А.Усманов, ранее они с В.Потаниным сделали аналогичное предложение "Базовому элементу" ("БазЭл") Олега Дерипаски.

"Интеррос" В.Потанина и компания Gallagher, подконтрольная А.Усманову, договорились о партнерстве для создания крупнейшей международной горно-металлургической компании. Стороны приняли решение объединить усилия для инвестирования в развитие горно-металлургической промышленности в России и за рубежом с перспективой создания в течение 5 лет мирового лидера отрасли. Объем предполагаемых инвестиций стороны оценили в 50-60 млрд долл.

Кроме того, компания Gallagher сообщила о намерении приобрести до 10% акций ОАО "ГМК "Норильский никель", а "Интеррос" - о возможности приобретения до 25% + 1 акция в капитале холдинга "Металлоинвест".

Отраслевые аналитики не исключают возможности создания металлургического гиганта, однако подчеркивают, что пока это только намерения и никаких действий в данном направлении не предпринимается.

По словам ведущего аналитика ИК "Велес Капитал" Станислава Фоменко, ничего нового в расстановку сил данная новость не внесла, поскольку пока никаких конкретных шагов не предпринималось.

Вероятность создания компании такого масштаба, по словам аналитика, есть, "но это вопрос либо времени, либо внешнего вмешательства". Камнем преткновения при объединении, по его мнению, может стать вопрос о том, в каких пропорциях будут распределяться доли в новой структуре.

Объединение может внести немало положительных моментов в развитие бизнеса компаний, считает эксперт. Это экономия на сбытовых сетях, возможность присутствия одной компании на рынке другой, более оптимальная структура продаж. Кроме того, холдинг будет меньше страдать от рыночной конъюнктуры, поскольку сможет "вытягивать" убыточный сектор за счет прибыльного. Минусом может стать усложнение процесса контроля над такой компанией, ее некоторая "неповоротливость". Однако эти минусы не так значительны на фоне выгод от объединения, заключил аналитик ИК "Велес Капитал".

По мнению аналитика ИГ "Алемар" Виталия Домнича, не следует ожидать реакции на данную новость на рынке акций "Норникеля". "Намерение В.Вексельберга обсуждать различные варианты объединения металлургических активов уже было озвучено им ранее и, на наш взгляд, не является сигналом к действию", - говорит эксперт. Никаких финансовых условий возможной сделки стороны по-прежнему не разглашают. Кроме того, остается неясной позиция основного акционера РУСАЛА - Олега Дерипаски. Не исключено, что он пока не склонен начинать переговоры о тройном объединении, полагает аналитик.

Данные новости указывают на то, что акционеры ОК "РУСАЛ" О.Дерипаска ("Базовый элемент"), М.Прохоров ("Онэксим"), В.Вексельберг ("Ренова") и компания Glencore в принципе хотели бы начать переговоры с альянсом В.Потанина ("Интеррос") и А.Усманова (Gallagher) о возможности объединения бизнеса ОК "РУСАЛ", "Норильского никеля" и "Металлоинвеста", считают аналитики ИК "Тройка Диалог". По мнению экспертов, на данном этапе из всех акционеров ОК "РУСАЛ" В.Вексельберг более других склонен к соглашению с альянсом В.Потанина и А.Усманова, и именно поэтому для переговоров была выбрана его кандидатура.

Все три стороны в принципе готовы к дискуссии, а основной темой переговоров станут условия возможного слияния, в особенности оценки стоимости компаний и коэффициенты обмена, продолжают эксперты. Создание альянса В.Потанина и А.Усманова, по их мнению, значительно укрепило бы позиции "Интерроса" по сравнению с акционерами ОК "РУСАЛ" и позволило ему требовать более выгодных условий слияния. Аналитики "Тройки Диалог" считают, что интересы миноритарных акционеров "Норникеля" и "Интерроса" сейчас совпадают.

"Слияние трех компаний - интересная идея, даже несмотря на то, что "Металлоинвест" из-за своих сталелитейных активов не представляется столь же подходящим активом для слияния с "Норникелем", как РУСАЛ", - говорят эксперты. Объединение предполагает создание национальной диверсифицированной горно-металлургической компании стоимостью более 120 млрд долл. Аналитики считают, что в дальнейшем ситуация будет развиваться по теории игр: всем участникам придется маневрировать и демонстрировать силу, чтобы заключить более выгодное соглашение.

ОК "РУСАЛ" была создана в марте 2007г. в результате объединения РусАла, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. На долю ОК приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В состав компании входят предприятия по добыче бокситов и нефелиновый руды, производству глинозема, алюминия, сплавов, фольги и упаковочных материалов на ее основе, а также энергоактивы.

ОАО "ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. Доля "Норильского никеля" на российском рынке еще более значительна: 96% всего производимого в РФ никеля, 55% - меди, 95% - кобальта. По состоянию на 26 октября 2007г. М.Прохоров и В.Потанин владели 28,2% и 25,3% акций ОАО "ГМК "Норильский никель" соответственно. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>