Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2008

В рамках выполнения собственной программы охраны окружающей среды металлургический комбинат "Азовсталь" активизировал работы по очистке шламонакопителя.

27.06.2008 - 12:15
Существующая скорость очистки составляет до 2 тыс. тонн в сутки.

Шламы в объеме порядка 2 тыс. тонн в сутки извлекаются из русла подводящих каналов шламонакопителя МК "Азовсталь" специальными экскаваторами, затем обезвоживаются и вагонами отправляются для утилизации подрядчику, с которым заключен договор на переработку шламонакопителя. Наряду с улавливанием и отгрузкой шламов, пульпа из шламонакопителя перекачивается земснарядом в золонакопитель комбината, что обеспечивает дополнительную разгрузку азовстальского шламонакопителя.

Так, за период с 22 мая по 17 июня текущего года на шламонакопитель комбината поступило порядка 40 тыс. тонн шламов, при этом за тот же период отгружено потребителю и перекачано в золонакопитель свыше 69 тыс. тонн железосодержащих шламов. Таким образом, переполнение шламонакопителя не допускается.

Комментируя активизацию работ по разгрузке шламонакопителя генеральный директор МК "Азовсталь" Дмитрий Лившиц отметил: "Мы понимаем, что отечественная металлургия должна соответствовать современным европейским требованиям к экологической безопасности предприятий. Поэтому, мы последовательно реализуем нашу экологическую программу во всех подразделениях комбината, что позволит нам выйти по эффективности производства с точки зрения воздействия на окружающую природную среду на уровень передовых западных компаний".

Эффективное функционирование шламонакопителя и золонакопителя МК "Азовсталь" находится под постоянным контролем специалистов комбината. Лаборатория защиты воздушно-водного бассейна ежедневно контролирует состояние ограждений гидротехнических объектов, проводит натурные наблюдения с использованием контрольно-измерительной аппаратуры уровня воды внутри сооружений, фиксирует состояние дамбы.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>