Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2008

езисы из доклада Генерального директора ОАО "Мотовилихинские заводы" И.М.Костина на собрании акционеров.

27.06.2008 - 12:23
1. Какие задачи мы перед собой ставили на 2007 год

Задачи закономерно вытекали из того развития, которое прошла "Мотовилиха" в последние несколько лет. В 2005 году мы окончательно показали, что завод может развиваться в новых условиях.

В 2006 году - сформировали основу для роста: привлекли средства (облигационный займ) под программу развития металлургического направления и некоторые проекты в машиностроении.

В 2007 году предстояло запустить эти инвестиционные проекты, подготовиться к получению и монтажу нового, современного оборудования.

Ковочный комплекс будет поставлен на завод летом 2008 года, в конце 2008 года – кислородная станция, а в начале 2009 года –установка вакуумирования стали.

Советом директоров на 2007 год были утверждены следующие параметры бюджета:

-обеспечить объем продаж по промышленной группе в размере 9,2 млрд. рублей,

- получить прибыль до налогообложения в размере 541 млн. рублей,

- достигнуть выручки на единицу персонала в размере 1 млн. рублей,

2. По итогам деятельности за 2007 год

Объем продаж по холдингу составил 11,4 млрд. руб., в том числе по промышленной группе 9,7 млрд. руб.,(+5% к плану)

Прибыль до налогообложения по холдингу составила 715,5 млн. рублей, в том числе по промышленной группе 688,2 млн. рублей.(+27% к плану)

Положительная динамика по объемам продаж (+61% к уровню 2006года), а также упор на производство высокорентабельной продукции позволили холдингу впервые за многие годы достичь чистой прибыли на уровне 460,2 млн. рублей.

- Наибольшие объемы продаж по-прежнему у металлургии - 4,26 млрд. рублей., что выше уровня 2006 года на 25%. Если в 2006 году на продукцию "Камастали" приходились 57% объемов продаж, то в 2007 году впервые машиностроение в совокупности перевесило металлургию и составило 56%. И это очень хорошая тенденция, говорящая о качественном росте наших машиностроительных направлений.

- Объем производства и продаж нефтепромыслового оборудования увеличился на 27% и составил по итогам года 1,3 млрд рублей.

- Самый значительный рост по итогам 2007 года произошел в производстве строительно-дорожной техники.

Сконцентрировав усилия на автокранах и выведя на рынок модель грузоподъемностью 35 тонн мы смогли продвинуться на рынке России и СНГ. За год объем продаж строительной техники увеличился в 3 раза и составил 637 млн. рублей.

- Качественно и в установленные сроки выполнены поставки спецпродукции по Государственному оборонному заказу и на экспорт.

Основные показатели деятельности холдинга говорят о том, что "Мотовилихинские заводы" в целом успешно справились как с работой на рынках сбыта, так и с задачами по повышению эффективности производства.

-Выручка на единицу персонала выросла на 60% с 719 тыс.руб. до 1,1млн.руб.

-Рентабельность по прибыли от продаж выросла с 6,1% до 8,6%,

-рентабельность по чистой прибыли, увеличилась за год с 0,3% до 4%.

-EBITDA увеличилась в 2 раза и достигла на 1 января 2008 года 1,1 млрд. рублей.

-Соотношение чистого долга/EBITDA снизилось с 6,1 до 3,3.

-Коэффициент текущей ликвидности увеличился и составил 1,38.

Сегодня текущие активы полностью перекрывают текущие обязательства и размер гарантии, обеспечиваемой оборотными активами.

В 2007 году продолжилась реализация инвестиционных проектов "Мотовилихинских заводов". В частности была проведена большая работа по выполнению программы технической модернизации металлургического производства. Проведены тендера на поставку установки вакуумирования, в результате которых определен поставщик оборудования. Им стала итальянская компания "Danielli".

В 2007 году на инвестиции направлено 484 млн. рублей.

В том числе:

-в металлургию -200 млн. рублей,

- производство строительно-дорожной техники более 110 млн. рублей, , - 16,7 млн. рублей было направлено на проект по энергосбережению.

Сегодня очевидно, что планомерная, порой даже "рутинная" инвестиционная деятельность – необходимое условие для создания конкурентоспособного бизнеса.

3. Рост производства позволяет нам разворачивать социальные программы

2007 год доказал, что "Мотовилихинские заводы" готовы использовать возможности для повышения уровня благосостояния и социальной защищенности своих сотрудников.

Основой социальной политики было и остается соглашения между администрацией и профсоюзным комитетом ОАО "Мотовилихинские заводы".

Один из ключевых пунктов в этом соглашении – заработная плата и условия труда.

Если по итогам 2006 года средняя заработная плата рабочего "Мотовилихинских заводов" составляла 11 тыс. рублей в месяц, то в 2007 году -13,8 тыс. рублей. При этом уровень средней заработной платы по Пермскому краю в 2007 году был на уровне 11,6 тыс. рублей.

В прошедшем году мы значительно продвинулись вперед в обеспечении наших рабочих комфортными бытовыми помещениями.

Приоритетом для нас остается обеспечение холдинга профессиональными кадрами.

В 2007 году различные программы профессионального обучения прошли 1409 рабочих – это почти на двести человек больше, чем в 2006 году.

В рамках Корпоративного университета "Мотовилихинских заводов" началась разработка и реализация программы по формированию управленческого кадрового резерва.

Созданные нами фонды стипендий имени Калачникова, Лебедева позволяют поддерживать лучших студентов Колледжа имени Славянова и Технического университета.

В прошедшем году мы впервые опробовали привлечение квалифицированных кадров вахтовым методом. Сотрудниками "Мотовилихинских заводов" стали жители многих поселений Пермского края.

4. Планы на 2008 год

В самых общих цифрах – обеспечить рост объема продаж не менее чем на 15%.

На сегодня мы идем с опережением бюджетных параметров, ожидаемый объем продаж по промышленной группе за 1 полугодие превысит план более чем на 500 млн. рублей.

Проводимые сейчас работы по модернизации металлургического комплекса принесут эффект в 2009 и последующих годах.

А вот машиностроение должно заметно прибавить в 2008 году. Перед производством нефтепромыслового оборудования поставлена задача, достичь объемов продаж в 1,5 млрд. рублей.

Значительно возрастет производство строительно-дорожной техники. Так вдвое – с 98 до 200 единиц – должен увеличиться выпуск автокранов. Во второй половине 2008 года рынку будет представлен новый экскаватор-планировщик.

В 2008 году предстоит задействовать внутренние резервы дивизионов для динамичного роста продаж и дальнейшего укрепления финансового "здоровья" холдинга.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>