Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2008

Объем хищений драгоценных металлов на предприятиях "Норильского никеля" в 2006–2008 гг оценивается в 9 млн долл.

27.06.2008 - 14:16
Об этом на открытии химико-криминалистической лаборатории в Санкт-Петербурге сообщил заместитель генерального директора компании Александр Перелыгин.

По его словам, эта цифра в 2006 г составила около 3,5 млн долл, в 2007 г – около 4 млн долл, в 2008 г эта цифра пока не превышает 1,5 млн долл. При этом ежегодный объем производства драгметаллов на предприятиях "Норникеля" составляет около 2,2 млрд долл.

Для сравнения, в странах Южной Африки объем хищений доходит до 8 проц общего производства, сообщил А.Перелыгин. Он также сообщил, что ежегодно на мероприятия по охране и предотвращению хищений "Норникель" тратит около 1,5 млрд руб, исключая зарубежные активы. "Затраты на охрану на единицу продукции у "Норникеля" – одни из самых низких в отрасли, что связано с эффективностью работы службы охраны", - сообщил замгендиректора.

А.Перелыгин также представил уникальную методику идентификации продуктов переработки сырья, содержащего драгметаллы, разработанную "Норникелем" совместно с рядом российских НИИ.

Методика уникальна своей точностью и способностью определять металлы платиновой группы в сложных смесевых компонентах. Методику можно применять для идентификации золота, кобальта, меди и ряда других металлов.

По словам А.Перелыгина, "Норникель" также надеется, что эта методика может быть использована для идентификации алмазов. Как отметил А.Перелыгин, в настоящее время ведутся переговоры с Минфином для получения репрезентативных образцов алмазов для опробования методики.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>