Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2008

Macquarie: рост спроса на алюминий и медь в Китае - миф.

30.06.2008 - 14:42
Тот факт, что внутренние медные и алюминиевые цены на рынке Китая существенно ниже цен на внешних рынках, говорит об избытке этих металлов в стране из-за более сильного снижения спроса, чем прогнозировалось ранее, считают в Macquarie Bank. Таким образом, для китайских производителей вновь становится выгодным экспорт первичного алюминия, а не продажа его внутри страны.

Снижение спроса, вероятно, вызвано зимними снегопадами, которые парализовали значительную часть страны, и наводнением в провинции Гуандун.

Стоимость алюминия на ShFE в данный момент настолько ниже цен LME, что экспорт алюминия становится выгодным даже с учетом 15%-й экспортной пошлины. Экспорт продукции из алюминия, включая алюминиевые сплавы, еще выгоднее, т.к. она не облагается экспортными налогами.

Стоимость алюминия на прошедшей неделе (23-27 июня) на LME достигла трехмесячного рекорда в $3169 за тонну благодаря росту цен на нефть и проблемам с поставками электроэнергии в Китае, ЮАР и Бразилии.

Китайские экспортеры идут на ухищрения, чтобы не платить высоких таможенных пошлин – в первичный алюминий добавляется незначительное количество широко распространенного легирующего элемента типа магния. На склады LME такой металл попасть уже не может, но реализации на рынке это совершенно не мешает.

"С подобной разницей в ценах неудивительно, что Китай продолжает экспортировать все возрастающее количество алюминия в виде сплавов. На самом деле это говорит о сохраняющемся объеме экспорта первичного алюминия. Если вы ждете, что переход Китая в статус нетто-импортера по первичному алюминию вызовет рост цен на него, имеете шанс прождать этого еще очень долго," говорят в Macquarie.

Для меди разница между ценой ShFE и стоимостью импорта (цена LME плюс НДС) , была относительно невелика последнее время, немного стимулируя импорт. Однако недавний рикошет цен LME привел к росту этой разницы до $1000 в пользу цен LME.

"С такой разницей в ценах неудивительно, что наблюдались попытки реэкспорта ранее ввезенной меди, которая еще не успела пройти таможенную очистку", отмечает банк. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>