Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2008

У акций "Мечела" большой потенциал роста - Аналитики.

30.06.2008 - 16:34
30 июня годовое общее собрание акционеров проводит ОАО "Мечел". В повестке дня - рассмотрение вопросов об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, о распределении прибыли, в том числе о выплате (объявлении дивидендов) и других.

Напомним, совет директоров "Мечела" 29 мая 2008г. принял решение рекомендовать акционерам выплатить дивиденды за 2007г. в размере 26,38 руб. (1,1 долл.) на акцию. Выплата дивидендов будет произведена не позднее 31 декабря 2008г. Таким образом, 2008г. "Мечел" может увеличить дивидендные выплаты на 34% по сравнению с 2007г., констатирует аналитик CiG Евгений Буланов.

"Дивидендная политика "Мечела" предполагает ежегодные выплаты не менее 50% от чистой прибыли по US GAAP, однако в перспективе компания не исключает выплаты промежуточных дивидендов. В 2007г. "Мечел" получил 913 млн долл. чистой прибыли по US GAAP и как раз 50% планирует направить на дивиденды", - говорит эксперт.

В настоящее время "Мечел" размещает до 55 млн привилегированных акций. Ведущими организаторами размещения, которое планируется провести до 15 июля 2008г., стали Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал", соорганизатором – "КИТ Финанс".

Дивиденды на одну привилегированную акцию составят 20% консолидированной чистой прибыли, разделенных на 138 млн 756 тыс. 915 - общее количество утвержденных привилегированных акций компании. По мнению аналитика CiG, после размещения привилегированных акций можно ожидать IPO горнодобывающих активов, которые консолидируются в компании "Мечел-Майнинг". Эксперт полагает, что благодаря отличной конъюнктуре рынков угля и железной руды интерес инвесторов к "Мечел-Майнинг" должен быть значительным.

После завершения размещения привилегированных акций, которое проводится в настоящее время, а также по окончании IPO горнодобывающих активов "Мечел" сможет получить 6-6,5 млрд долл., которые могут быть направлены на погашение ранее взятых кредитов, реализацию инвестиционных проектов группы и возможные дальнейшие сделки M&A, считает аналитик. Кроме того, благодаря отличной конъюнктуре на продукцию группы аналитик ожидает рекордных финансовых результатов в 2008г. (по его оценкам чистая прибыль в 2008г. может превысить 2 млрд долл.). Эксперт рекомендует "покупать" акции "Мечела" при целевой цене 65 долл., а основным драйвером роста их стоимости считает ожидаемое IPO "Мечел-Майнинг" и прогнозируемые сильные финансовые и операционные результаты в 2008г.

Директор управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрей Стоянов отмечает, что на ГОСА "Мечела" намечено рассмотрение стандартных вопросов и никаких экстраординарных изменений по его итогам не ожидается. В настоящее время, считает он, для инвесторов наиболее интересен процесс размещения привилегированных акций "Мечела", решение о размещении которых уже было принято на внеочередном собрании акционеров. Главный вопрос здесь, по его словам, заключается в ожидаемом дисконте привилегированных акций к обыкновенным, который не должен будет превышать 9-10%.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Чистая прибыль ОАО "Мечел" в 2007г. по US GAAP выросла по сравнению с 2006г. на 51% и составила 913 млн долл. Выручка "Мечела" по US GAAP в 2007г. по сравнению с 2006г. выросла на 52% - до 6 млрд 684 млн долл., операционная прибыль выросла на 93% - до 1 млрд 398 млн долл., показатель EBITDA - на 55% - до 1 млрд 659 млн долл.

-- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>