Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2008

В ОАО "Александринская горнорудная компания" выявили 130 нарушений требований безопасности.

02.07.2008 - 15:00
При проверке ОАО "Александринская горнорудная компания" Управление Ростехнадзора по Челябинской области выявило многочисленные нарушения требований безопасности. Об этом сообщили в южноуральском Ростехнадзоре.

Напомним, что ОАО "Александринская горнорудная компания" – предприятие по добыче и первичной обработке медесодержащей руды с одного из крупнейших в России медно-цинковых месторождений – "Александринского", а также месторождения "Чебачье". Расположено в поселке Фершампенуаз Челябинской области. АГК контролируется крупнейшим в стране холдингом – Русской медной компании (РМК). Владелец РМК, екатеринбургский олигарх Игорь Алтушкин приобрел АГК в 2004 году. Тогда, по расчетам разных аналитических структур, стоимость пакета составляла 250-300 млн. рублей. Запасы руды на имеющихся месторождениях составляли 4 млн. тонн. При производительности фабрики 450 тыс. тонн в год этого достаточно для работы на протяжении 10 лет.

В феврале текущего года руководство РМК заявило о планах удвоить мощности Александринского горно-обогатительного комбината. Однако последнее комплексное обследовании на ОАО "Александринская горнорудная компания" выявило 130 нарушений. Горнорудная компания не соблюдала требования промышленной, энергетической безопасности, а также природоохранного законодательства при эксплуатации 8 опасных производственных объектов. В результате четыре должностных лица были привлечены к административной ответственности.

Первому руководителю ОАО "Александринская горнорудная компания" вручен акт-предписание с указанием разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений и обеспечить проведение мероприятий, направленных на безопасное функционирование опасных производственных объектов. Согласно предписанию, производственный контроль на предприятии должен происходить в рамках системы управления промышленной безопасностью (СУПБ).

Отметим, что проверка предприятия производилась на основании приказа руководителя Управления Ростехнадзора по Челябинской области №502 от 30.05.08г. в соответствии с планом-заданием в период с 16 по 27 июня 2008 года. В комплексном обследовании приняли участие представители пяти отделов Управления (Магнитогорский технологический отдел, Межрегиональный горнотехнический отдел, отдел по надзору за охраной недр, отдел по надзору за безопасным транспортированием опасных веществ и отдел государственного экологического контроля).

Плановая проверка не стала для компании неожиданностью. Руководители предприятий, вошедших в список проверок МТУ Ростехнадзора по УрФО, были заранее оповещены о предстоящих мероприятиях. Тем не менее, руководство ОАО "Александринская горнорудная компания" не сумело подготовиться к визиту контролирующих органов и устранить нарушения в работе.

-- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>