Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2008

Иск Черного к Дерипаске может рассмотреть британский суд.

04.07.2008 - 12:42
Лондонский суд постановил, что рассмотрение иска известного в алюминиевой отрасли предпринимателя Михаила Черного, претендующего на 20% акций компании "РусАл", владельцем которой является Олег Дерипаска, следует проводить в Великобритании, передает агентство Рейтер.

В 2006 году британский суд отклонил иск Черного на основании якобы подписанного им и Дерипаской в 2001 году соглашения о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций компании с обязательством выплаты их стоимости в течение трех-пяти лет. Суд решил, что спор между Дерипаской и Черным не входит в юрисдикцию суда Великобритании.

Теперь Черной утверждает, что данное дело подпадает под юрисдикцию британского суда на том основании, что трастовый договор и другие относящиеся к сделке документы были подписаны в Лондоне.

В свою очередь, Дерипаска неоднократно заявлял о том, что в прошлом он не имел никаких деловых отношений с Черным.

Британский судья Кристофер Кларк назвал Англию наиболее подходящей страной для рассмотрения иска Черного, принимая во внимание "риски, связанные с рассмотрением этого дела в России, среди которых достаточно назвать возможность заказного убийства, ареста на основе сфабрикованных обвинений и недостаток справедливости (российского) судопроизводства".

Компания "РусАл" является лидером мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore.

Представитель Олега Дерипаски заявил РИА Новости, что владелец "РУСАЛа" намерен обратиться с апелляцией на решение суда о рассмотрении иска в английском, а не в российском суде.

"Данное решение не касается сути спора между господином Дерипаска и господином Черным. Это процедурное решение о месте рассмотрения иска. Мы удивлены этим судебным решением, которое предписывает рассмотрение иска в английском, а не в российском суде, тогда как сам судья заключил, что Россия - это естественное место рассмотрения спора. Мы не согласны со сделанным в решении заявлением о неспособности российских судов обеспечить справедливое рассмотрение этого дела. Мы намерены обратиться с апелляцией на это решение, поскольку считаем, что вопросы, затрагиваемые в этом иске, явно попадают под юрисдикцию российских судов. По сути иска, мы категорически отвергаем недобросовестные притязания господина Черного и намерены отстаивать эту позицию в суде", - сказал собеседник агентства. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>