Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2008

На рынке кобальта уже несколько недель сохраняется тренд на понижение вследствие ощутимого давления избыточных объёмов китайского концентрата.

04.07.2008 - 13:05
Материал высокого качества снизился на доллар до 42-44 $/фунт, российский материал до 40-42 $/фунт. На торговой интернет-площадке BHP Billiton по-прежнему держится цена 43,50 $/фунт, однако за последние два месяца было продано менее пяти тонн кобальта, Торговцы отмечают, что чувствуют дальнейший дрейф рынка, в Европе рынок чуть выше чем в США, где уже были "агрессивные" продажи ниже отметки 40 $/фунт. Китайский рынок весьма слабый из-за больших объёмов предлагаемого концентрата, на этом рынке даже материал высокого качества предлагался уже дешевле $40, на таком снижающемся рынке многие будут стараться удерживаться от покупок как можно дольше. Признаков быстрого восстановления рынка пока не видно.

Некоторые торговцы полагают основной причиной "сползающего" рынка кобальта отгрузки больших объёмов кобальта из Конго в Китай - по некоторым данным, рост таких поставок оказался более чем двукратным. Более позитивно настроенный торговец полагает возможным переход от избытка предложения к некоторой напряжённости, он считает, что на рынке присутствует немало игроков на короткие позиции, которым нужен материал, а разговоры о спаде цен служат прикрытием для желания некоторых заполучить материал подешевле. Этот торговец сообщил, что ему удалось продать пять тонн брикетированного материала по очень высокой цене 48 $/фунт. Он добавил, что, по его мнению, кобальт высокого качества не ниже 43-44 $/фунт, а российский кобальт не ниже 42-43 $/фунт. Он вновь повторил, что рынок в значительной степени "короткий", и в таких условиях оперативно может потребоваться материал.

Аналогично рынку кобальта развивается ситуация для окиси под влиянием более слабого спроса на китайском рынке в условиях сравнительно обильного предложения. Участники китайского рынка сообщили, что цены на оксид мин. содержания 72% снизились примерно на 50 юаней до 360-370 юаней ($52,6-54) за кг. По признанию одного из производителей, несмотря на снижение цен, на рынке явный недостаток покупателей. Он добавил, что за последние три недели ему удалось продать лишь несколько совсем небольших партий по 360 юаней за кг буквально на днях. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>