Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2008

Рост спроса не приводит к росту цен на индий?

04.07.2008 - 13:06
На рынке индия по-прежнему не видно никаких обнадеживающих признаков и самым очевидным сравнением, к сожалению, вновь остается "почти безжизненный". После кратковременного взлета выше $700 за кг в мае, рынок вернулся в очень спокойное состояние постепенного сползания к $600 за кг и ниже. На китайском рынке участники сообщают об очередном смягчении на 100 юаней ($15) цен на металлический индий 99,99% в слитках до 3500–3700 юаней ($511–540) за кг.

Производитель из провинции Хунэнь сообщил Metal Pages, что его попытки удержаться на цене 3700–3800 юаней ($540–554) за кг не вызвали никакого интереса у покупателей, так слишком сильны ожидания дальнейшего смягчения цен по мере приближения периода летних отпусков на европейском и американском рынках.

Производитель из провинции Гуандун сообщил, что даже при снижении своих предложений до 3500 юаней ($511) за кг крайне трудно найти покупателя, для которого эта цены будет приемлема. В начале прошлой недели этот же источник предлагал материал по 3600 юаней ($525) за кг.

Который год подряд большие надежды возлагаются на перспективы роста индия в связи с широкими перспективами продаж всевозможных плоскоэкранных устройств, однако продажи мониторов и телевизоров с плоским экраном, плазменных панелей, мобильных телефонов действительно растут, отражая сильный и растущий рынок, но в соответствующее усиление рынка индия это пока никак не трансформируется. На растущий рынок вышеприведенных устройств приходится почти 90% мирового спроса на индий. По оценкам Display Research, за период с 2007 по 2012 гг. рост мирового рынка телевизоров может составить 24% и концу этого пятилетия доля жидкокристаллических и плазменных телевизоров возрастет до 75%. Уже в этом году крупнейший в мире производитель стекла для жидкокристаллических мониторов Dow Corning объявила о 30%-ном росте спроса на свою продукцию.

Очень широки перспективы индия на растущем и развивающемся "фотоэлектрическом" рынке, т.е. солнечных батарей. К 2010 г. прогнозируется ежегодный общемировой рост подобных устройств на уровне не менее 30–35%, что означает ежегодное потребление индия порядка 120–130 т.

Новой областью применения индия могут стать полупроводниковые чипы, разрабатываемые Intel – ежегодный спрос на индий в этом сегменте за четыре года вырос до 30 т.

Кроме того, ожидается устойчивый рост спроса на индий порядка 4% в год в таких "традиционных" областях применения индия, как сплавы и припои. Важно, что для солнечных батарей, полупроводниковых кристаллов, сплавов и припоев необходим только первичный индий, перерабатываемый материал не годится.

Рынок первичного индия очень "тонко" сбалансирован – поскольку индий является побочным продуктом в производстве цинка, очевидно, что он [индий очень зависит от любых колебаний в добыче цинкового сырья и его рафинирования. Ежегодное мировое производство индия оценивается примерно в 610 т, из которых 400 т уходит в сегмент жидкокристаллических плоских устройств. На текущий момент рынок индия можно считать сбалансированным в объеме порядка 1300 т, но немалая неизвестность "таится" в росте объемов перерерабатываемого индия.

Учитывая некоторое ослабление биржевых цен на цинк и появление избытка предложения цинка, можно ожидать в отдаленной перспективе сокращения добычи цинкового сырья, и, как следствие, индиевого концентрата.

Однако, казалось бы, позитивное сочетание различных факторов не раз не приносило рынку индия ожидаемого результата, поэтому мало кто решается на оценки, выходящие за рамки житейского "поживем – увидим". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>