Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2008

Arcelor Mittal и "Кремиковци" заключили толлинговое соглашение.

07.07.2008 - 15:29
Крупнейший болгарский металлургический комбинат "Кремиковци" заключил соглашение о толлинге с крупнейшей сталелитейной компанией мира Arcelor Mittal, которая конкурирует в борьбе за "Кремиковци" с украинским бизнесменом, мажоритарным собственником горнорудной компании Ferrexpo Константином Жеваго.

Как говорится в сообщении болгарского предприятия в пятницу, все поставляемое Arcelor Mittal сырье будет перерабатываться в сталь на "Кремиковцах" и продаваться на рынке по агентскому соглашению с Arcelor Mittal.

На первоначальном этапе объемы производства по этой схеме составят 60 тыс. тонн и могут быть увеличены после усовершенствования оборудования, которое стало возможным после заключения этого соглашения, отмечает болгарский комбинат.

Согласно сообщению, эта кооперация в перспективе может привести к потенциальным инвестициям в будущем, что обеспечит жизнеспособность компании, которая в последнее время испытывает значительные трудности.

Global Steel Holdings подконтрольная братьям главного акционера Arcelor Mittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам приобрела завод "Кремиковци" в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн. евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в кризисной ситуации.

В результате с 2007 года в Болгарии ведется дискуссия о целесообразности закрытия меткомбината "Кремиковци", поскольку он расположен в нескольких десятках километров от Софии. Помимо этого, нынешние собственники конфликтуют с профсоюзами.

В конце января этого года исполнительный директор комбината "Кремиковци" Александр Томов (к настоящему времени уже уволенный с комбината) сообщал, что переговоры о продаже К.Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината "Кремиковци", остальные акции обращаются на болгарской бирже.

К.Жеваго предложил свой план возрождения меткомбината, который предусматривает вложение в период до 2012 года инвестиций в капитальное переоснащение комбината в размере от 500 млн долларов до 650 млн долларов, в экологические программы — от 100 долларов до 150 млн долларов, в социальные и программы подготовки и привлечения кадров — 3-5% от прибыли. Однако пока менеджмент болгарского предприятия отдает предпочтение сотрудничеству с Arcelor Mittal.

"Кремиковци" за девять месяцев 2007 года увеличил чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 390 млн евро. На предприятии работает 5640 человек. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>