Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2008

Прохоров: "Норникелю" нужен независимый директор.

07.07.2008 - 17:00
Член совета директоров ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров на первом заседании совета директоров компании намерен поддержать кандидатуру независимого директора Ги де Селье на пост председателя совета "Норникеля", говорится на блоге главы группы "Онэксим" Прохорова в интернете.

"В нынешней ситуации избрание независимого директора было бы правильным", - считает Прохоров.

Если Ги де Селье не наберет необходимого для избрания количества голосов, глава группы "Онэксим" готов поддержать кандидатуру владельца ХК "Интеррос" Владимира Потанина.

В сообщении отмечается, что Ги де Селье на должность председателя совета директоров "Норникеля" выдвинула компания ОК "Русал", независимый директор дал согласие на избрание.

Как сообщалось ранее, акционеры "Норникеля", крупнейшего мирового производителя никеля и палладия, 30 июня избрали новый состав совета директоров, в который наряду с Прохоровым вошли глава холдинга "Интеррос" Потанин и совладелец "Русала" Олег Дерипаска. Также в состав совета из девяти человек вошли гендиректор "Русала" Александр Булыгин и представляющие "Интеррос" Андрей Бугров и Андрей Клишас.

Таким образом, "Русал", владеющий блокпакетом "Норникеля", и "Интеррос", которому принадлежит около 30% акций компании, получили в совете директоров по три места (Прохоров был выдвинут в совет "Русалом").

В качестве независимых директоров были избраны Майкл Левитт, Ги де Селье и Хайнц Шиммельбуш.

Между тем, "Русал", владелец блокпакета акций "Норникеля", ссылаясь на оценку Службы поддержки институциональных акционеров, ведущей мировой компании-консультанта в области корпоративного управления и голосования по доверенности, не считает Левитта независимым директором.

По данным ISS, фонд Stone Tower Capital LLC, директором которого является Левитт, аффилирован с компанией Stone Tower Equity Partners LLC, которую контролирует Потанин через принадлежащее ему ЗАО "КМ Инвест".

Уже после собрания акционеров "Норникеля" Прохоров заявил, что поддерживает кандидатуру Дениса Морозова для переутверждения его на посту генерального директора "Норникеля".

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения "Русала", "Суала" и глиноземных активов Glencore. В конце апреля "Русал" закрыл сделку по приобретению блокпакета "Норникеля" и группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>