Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2008

Руководители "Евраза" обсудили пути развития бизнес-направления "Сталь".

08.07.2008 - 10:15
На базе Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") прошла первая практическая конференция "Евраза" - "Организационное развитие бизнес-направления "Сталь". В ее работе приняли участие представители управляющей компании, а также руководители сибирских, уральских и украинских металлургических предприятий "Евраза": ОАО "ЗСМК", ОАО "НТМК", ОАО "НКМК" и ДМЗ им. Петровского.

В ходе конференции участники обсудили перспективы развития бизнес-направления "Сталь", являющегося одним из приоритетных в деятельности компании, а также наметили планы по повышению эффективности реализации инвестиционных проектов. Так, в ближайшие пять лет "Евраз" планирует вложить более 1 млрд. 800 млн. долл. в развитие прокатных мощностей. Одним из проектов, реализуемым в этом направлении, будет строительство стана по производству толстого листа на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Объем инвестиций составит около 500 млн. долларов США. Ввод агрегата в эксплуатацию запланирован на 2010 год. Кроме того, будет осуществляться реконструкция рельсобалочного производства на Новокузнецком металлургическом комбинате. Она позволит увеличить объем производства рельсов до 750 тыс. тонн в год. Также в ОАО "НКМК" планируется построить новый мелкосортный прокатный стан 320. Реализация проекта приведет к увеличению производственных мощностей до 400 тыс. тонн арматуры и катанки.

На Нижнетагильском металлургическом комбинате планируется полномасштабная реконструкция рельсового производства, с использованием технологии дифференцированной закалки головки рельсов, которая позволит увеличить производство продукции до 950 тыс. тонн рельсов в год. Ввод стана в эксплуатацию запланирован на 2011 год. Здесь же пройдет масштабная реконструкция колесо-бандажного производства. В результате Нижнетагильский металлургический комбинат будет ежегодно производить до 580 тыс. колес в год. Еще один проект – это строительство мелкосортного стана в Казахстане, на территории Костанайского дизельного завода, который будет введен в эксплуатацию в середине 2010 года. Также планируется построить новый мелкосортный стан в городе Братск (Иркутская область), первую продукцию которого предполагается получить в 2009 году. Общая стоимость проекта составляет 80 млн долл. По итогам реализации инвестиционных проектов дополнительный объем поставок готового проката "Евраза" на российский рынок к 2012 году будет равняться более 3 млн. тонн.

На сегодняшний день основными стратегическими задачами "Евраза" являются сохранение лидирующих рыночных позиций на российском рынке и рынках стран СНГ в области производства проката для строительной и железнодорожной отраслей, завоевание ведущих позиций на рынке толстого листа в России, а также увеличение объемов производства готового проката на собственных прокатных мощностях.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>