Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2008

Трубы ЗАО "ИТЗ" прошли испытания на соответствие требованиям тендера на участие в строительстве газопровода "Бованенково-Ухта"

08.07.2008 - 10:59
Трубы "Ижорского трубного завода" (ИТЗ) успешно прошли испытания в рамках тендера на участие в строительстве магистрального газопровода "Бованенково-Ухта", - сообщил глава дивизиона Анатолий Кручинин. Эти трубы изготовлены из штрипса Череповецкого меткомбината, также входящего в дивизион "Северсталь Российская Сталь".

Для участия в тендере на поставку труб ЧерМК "Северсталь" и "Ижорский трубный завод" (ЗАО "ИТЗ") приступили к разработке технологии производства трубной стали категории прочности К65 (русский аналог этой стали - Х80) в 2007 году. В январе 2008 года на череповецком меткомбинате было произведено 25 листов штрипса категории прочности К65, с толщиной стенки 27,7 мм. В феврале текущего года штрипс был отгружен на ЗАО "ИТЗ" для отработки технологии изготовления труб и дальнейшей аттестации труб в присутствии комиссии ОАО "Газпром".

В рамках тендера, в котором также принимали участие российская "ОМК" (ВМЗ) , японские, корейские и немецкие компании, на полигоне ООО "КЗИТ" (Копейский завод изоляции труб, г. Копейск, Челябинская область) были проведены пневматические испытания труб, с толщиной стенки 27,7 мм, диаметром 1420 мм, рабочим давлением 11,8 МПа. В ходе испытаний оценивалось качество металла, в частности по показателю стойкости металла к протяженному разрушению. Испытания показали соответствие продукции "Северстали" предъявляемым требованиям, что было зафиксировано в соответствующем протоколе.

Как отметил А.Кручинин, результатом успешных испытаний металла и труб стали разработанные и согласованные с ОАО "Газпром" технические условия на поставку труб из сталей К65. "Производство штрипса и труб категории прочности К65 в соответствии с этими требованиями металлургическая и трубная компании начнут с июля 2008 г.", - уточнил глава дивизиона "Северсталь Российская сталь".

Строительство газопровода "Бованенково-Ухта" для ОАО "Газпром" - стратегически важный проект в части освоения месторождений и транспортировки газа с полуострова Ямал. Магистральный газопровод является частью единой газотранспортной системы России. Протяженность коридора Бованеково Ухта - 1100 км. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на третий квартал 2011 г.

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2007 года выпущено 11 899 тыс. тонн стали, реализовано 10 890 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 648 млн. долларов, EBIDTA - 2 530 млн. долларов США. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сбытового, сервисного, заготовки лома. Планы развития дивизиона "Северсталь Российская Сталь" до 2011 предусматривают реализацию программы инвестиций в размере 6 миллиардов долларов

ЗАО "Ижорский трубный завод" ("ИТЗ") представляет трубный сегмент дивизиона "Северсталь Российская Сталь". Предприятие расположено на промышленной площадке в городе Колпино (Ленинградская область). Строительство завода началось весной 2004 года, в строй запущен в 2006 году. ЗАО "ИТЗ" производит трубы большого диаметра из штрипса другого предприятия дивизиона "Северсталь Российская Сталь" - Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК). Общий размер капиталовложений в трубный проект, включая реконструкцию стана "5000" ЧерМК, составил около 600 миллионов долларов, что является одной из крупнейших инвестиций в экономику Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России за последние десять лет. Характеристики продукции ИТЗ в настоящее время являются уникальными для трубной отрасли России. Численность работающих на ИТЗ составляет 1326 человек. По итогам 2007 года реализовано 300 880 т. труб.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>