Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2008

С. Батехин назначен гендиректором ГМК "Норильский никель", В. Потанин избран председателем совета директоров компании.

08.07.2008 - 11:03
Совет директоров ГМК "Норильский никель" на первом заседании избрал генерального директора ХК "Интеррос" Владимира Потанина председателем совета директоров "Норникеля", сообщил официальный представитель ГМК Елена Ковалева.

Заместитель генерального директора ХК "Интеррос" Сергей Батехин советом директоров назначен на должность генерального директора ГМК "Норильский никель", в этой должности с 18 июля он сменит Дениса Морозова.

Как сообщили в UC RUSAL, "мы голосовали за Ги де Салье как независимого председателя Совета директоров и за Дениса Морозова как генерального директора - считаем, что в ситуации, когда 2 представителя ХК "Интеррос" занимают ключевые позиции в компании, на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости".

Как ранее сообщалось, акционеры "Норникеля" на общем годовом собрании 30 июня избрали новый совет директоров компании, в него вошли 4 представителя от ХК "Интеррос": Андрей Клишас, Владимир Потанин, Андрей Бугров и Майкл Левит. От UC RUSAL в совет директоров "Норникеля" избраны: Олег Дерипаска, Михаил Прохоров, Александр Булыгин.

Кроме этого в новый совет директоров вошли независимые директора: Ги де Селье де Моранвилль и Хайнц Шиммельбуш.

Акционеры также приняли решение увеличить совет директоров с 9 до 13 человек. Состав увеличенного совета директоров будет избран на следующем общем собрании акционеров. До этого совет директоров будет работать в новом составе из 9 человек, избранных 30 июня.

Как ранее сообщалось со ссылкой на гендиректора UC RUSAL Александра Булыгина, "два независимых директора для такой крупной компании как "Норильский никель" - этого крайне не достаточно, поэтому мы будем голосовать за внесение изменений в устав, с тем, чтобы состав совета директоров был увеличен до 13 человек. Как показывает наш опыт - количество независимых директоров должно быть как минимум 3, и они должны возглавлять такие комитеты, как: по аудиту, по компенсациям и назначениям, комитет по экологии и охране труда".

UC RUSAL 24 апреля завершила сделку по приобретению блокпакета акций "Норникеля" у Группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова. По условиям сделки ОНЭКСИМ получил 14 проц акций UC RUSAL и денежные средства более 7 млрд долл. Представитель Группы "ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов вошел в совет директоров UC RUSAL. Доли других акционеров UC RUSAL изменились пропорционально.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 проц мирового производства никеля, более 10 проц кобальта и 3 проц меди.

На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 проц всего производимого в стране никеля, 55 проц меди, 95 проц кобальта.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>