Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2008

Заявление ОК РУСАЛ в связи с решениями Совета директоров ГМК "Норильский никель".

09.07.2008 - 12:21
В связи с итогами первого заседания Совета директоров ГМК "Норильский никель" в новом составе, которое состоялось 7 июля 2008 года, ОК РУСАЛ, владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", считает необходимым сделать следующее заявление. Решения, принятые на заседании, свидетельствуют о том, что Совет директоров контролируется Интерросом и не представляет интересы всех акционеров.

Первое заседание Совета Директоров ГМК "Норильский никель" не соответствовало практикам, используемым в публичных компаниях. Оно было созвано Интерросом за один рабочий день, не смотря на просьбу других акционеров о переносе даты проведения из-за невозможности присутствовать на нем в связи с таким коротким уведомлением, до объявления официальных результатов общего собрания акционеров (результаты были опубликованы в день назначенного заседания Совета директоров) и без предоставления каких-либо материалов по вопросам заявленной повестки.

Избрание Сергея Батехина, заместителя Генерального директора компании Интеррос, Генеральным директором "Норильского никеля" произошло на безальтернативной основе без предоставления списка кандидатур на эту должность и без предварительного обсуждения на Комитете по назначениям. Кандидатура нового Генерального директора была представлена Интерросом непосредственно на заседании Совета директоров сразу же после избрания Владимира Потанина, владельца Интерроса, Председателем Совета директоров. При этом члены Совета директоров были лишены возможности заранее провести встречи с кандидатом или ознакомиться с его биографией и профессиональным опытом. Как следует из биографии Сергея Батехина, новый Генеральный директор не обладает достаточнымљ опытом работы в металлургической отрасли и никогда не занимал должность Генерального директора публичной компании. При этом со стороны Интерроса не было представлено существенных аргументов, согласно которым љДенис Морозов, действующий Генеральный директор, который проявлял себя как по-настоящему независимый менеджер,љ не сможет продолжать исполнять свои обязанности на этом посту. љПоэтому неудивительно, что решение об избрании г-на Батехина было принято с перевесом в один голос.

В тоже время, избрание Владимира Потанина, владельца Интерроса, Председателем Совета директоров "Норильского никеля" противоречит политике независимого международного агентства ISS, которое поддерживает избрание независимого директора на пост Председателя Совета директоров, и рекомендациям, данным компании другим независимым международным агентством Glass Lewis по избранию независимого директора на пост Председателя Совета директоров. Более того, в соответствии с Объединенным Кодексом корпоративного управления Великобритании (The Combined Code on Corporate Governance) Председателем Совета директоров должен выступать независимый директор. Низкий уровень корпоративного управления в компании "Норильский никель" уже вызвал негативную реакцию со стороны ведущих отраслевых аналитиков и привел к падению цены на акции компании на 3%.

Кроме того, мы выражаем нашу серьезную обеспокоенность тем, что сегодня в Совете директоров "Норильского никеля" только один независимый директор – Ги де Селье. Два других директора – Майкл Левитт и Хайнц Шиммельбуш, называемые Интерросом независимыми, таковыми не являются. Майкл Левитт из-за своей прямой аффилированности с Интерросом, о чем неоднократно говорилось в прессе, љне был признанљ независимым международным агентством ISS. Статус Хайнца Шиммельбуша как независимого директора љтакже вызывает большие сомнения љкак в связи с его аффилированностью с руководством Интерроса, так и с его поддержкой решений,љ инициированных Интерросом, включая избрание г-на Потанина Председателем Совета директоров и представителя "Норильского никеля" Генеральным директором. Более того, г-н Шиммельбуш был против избрания љГи де Селье, предложенного ОК РУСАЛ на пост Председателя Совета директоров в качестве независимого директора.

В ближайшее время мы намерены провести консультации с миноритарными акционерами "Норильского никеля" по вопросу созыва внеочередного собрания акционеров для избрания по-настоящему независимых директоров в расширенный до 13 человек состав Совета директоров, которые будут отстаивать интересы всех акционеров и обеспечивать строгое соблюдение стандартов бизнес-этики и корпоративного управления. љ

Как крупный акционер "Норильского никеля" мы намерены достичь своей цели – способствовать развитию компании "Норильский никель" как прозрачной и хорошо управляемой корпорации за счет открытого и конструктивного диалога со всеми акционерами и хотим донести до љИнтерроса, что подобное поведение в Совете директоров неприемлемо. Принимая во внимание размер наших инвестиций в компанию "Норильский никель", мы оставляем за собой право использовать все юридические методы љзащиты в отношенииљ действий компании иљ Совета директоров.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>