Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2008

"Ворскла Сталь" и "Кремиковци" заключили толлинговое соглашение.

11.07.2008 - 17:58
Металлургический комбинат "Кремиковци", крупнейший в Болгарии, подписал толлинговое соглашение с входящей в группу "Финансы и Кредит" украинского бизнесмена Константина Жеваго компанией "Ворскла Сталь Болгария".

"Соглашение было подписано в ночь с четверга на пятницу по требованию профсоюзов. По его условиям мы поставляем сырье, платим за энергоресурсы и транспорт, переработку и забираем продукт переработки", — сообщил пресс-секретарь группы "Финансы и Кредит" Максим Прасолов.

По его словам, в рамках соглашения сформирован операционный совет из шести человек — по три человека от комбината и "Ворскла Сталь Болгария".

Прасолов отметил, что 170 тыс. тонн железорудного сырья уже находятся на территории Болгарии и его поставки на завод начнутся уже в пятницу.

Как сообщалось, около 2000 работников комбината "Кремиковци" накануне заблокировали вход в заводоуправление и потребовали от индийского руководства компании начать сотрудничать с К.Жеваго, так как анонсированные менеджментом планы сотрудничества с ArcelorMittal практически не реализовывались на практике, что привело к ухудшению ситуации на предприятии вплоть до угрозы его остановки.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера Arcelor Mittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод "Кремиковци" в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в кризисной ситуации.

Международное рейтинговое агентство Moody‘s в апреле-мае дважды понизило рейтинг комбината — до "Ca", а рейтинг вероятности дефолта эмитента установил на самом низком уровне "D". "Ворскла Сталь Болгария" является представителем собственников более 30% еврооблигаций "Кремиковци".

В конце января этого года исполнительный директор комбината "Кремиковци" Александр Томов (к настоящему времени уже уволенный с комбината) сообщал, что переговоры о продаже К.Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Жеваго предложил свой план возрождения меткомбината, который предусматривает вложение в период до 2012 года инвестиций в капитальное переоснащение комбината в размере от 500 млн до 650 млн долларов, в экологические программы — от 100 до 150 млн долларов, в социальные и программы подготовки и привлечения кадров — 3-5% от прибыли. Однако пока менеджмент болгарского предприятия отдает предпочтение сотрудничеству с Arcelor Mittal. В частности, в начале июля комбинат сообщил о заключении соглашения о толлинге с Arcelor Mittal, который предусматривает производство по этой схеме 60 тыс. тонн стали в месяц.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината "Кремиковци", остальные акции обращаются на болгарской бирже.

Комбинат "Кремиковци" за девять месяцев 2007 года, когда последний раз был опубликован его отчет о деятельности, увеличил чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 390 млн. евро. На предприятии работает 5640 человек. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>