Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2008

Дерипаска против Потанина: раунд второй. "DP.RU". 14 июля 2008

14.07.2008 - 15:47
В Москве началось заседание совета директоров компании "Норильский никель". По мнению крупного акционера Олега Дерипаски, расстановка сил в компании сложилась несправедливая. Перевес находится на стороне второго крупного акционера - Владимира Потанина.

Сейчас совет директоров "Норильского никеля" состоит из девяти человек – формально Олегу Дерипаске удалось реализовать свою схему 3+3+3 (три человека от "Интерроса" Владимира Потанина, три – от "Русала" Олега Дерипаски, еще три – независимые директора, выражающие интересы миноритарных акционеров).

По факту после первого заседания совета директоров перевес в совете директоров оказался на стороне Владимира Потанина. Независимый директор Майкл Левитт оказался не совсем "независимым", в "Русале" настаивают, что он открыто симпатизирует Владимиру Потанину.

Председателем совета директоров "Норникеля" стал президент "Интерроса" Владимир Потанин, генеральным директором компании – другой представитель того же "Интерроса" – Сергей Батехин.

Олега Дерипаску расстановка сил не устроила. Он заявил, что его интересы в "Норильском никеле" ущемляются. Акционер настаивает на пересмотре итогов голосования. К конфликту присоединился еще и профсоюз "Норильского никеля". Его представители считают, что с обязанностями генерального директора лучше всего справится Михаил Прохоров. Он прошел в совет директоров "Норникеля" от "Русала" и представляет интересы Олега Дерипаски.

Возможно уже сегодня Олег Дерипаска назовет своих кандидатов в совет директоров "Норильского никеля", довыборы которых должны состояться на следующем собрании акционеров. (На годовом собрании акционеры проголосовали за расширение численности совета директоров до 13 человек).

Совет директоров "Норильского никеля" также планирует обсудить и глобальный вопрос о стратегическом развитии компании. У крупных акционеров Владимира Потанина и Олега Дерипаски и по этому вопросу принципиально разные позиции. Первый хочет объединить "Норникель" с "Металлоинвестом" Алишера Усманова, Олег Дерипаска, в свою очередь, мечтает о создании металлургического гиганта на базе своего "Русала" и "Норникеля". -- DP.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>