Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2008

Украина хочет второй раз реприватизировать "Криворожсталь".

14.07.2008 - 16:45
Покупатель одного из крупнейших металлургических предприятий Украины — "Криворожстали" — может лишиться своей собственности, так как не выполняет инвестиционные обязательства. Как сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины, ведомство направило письмо в Кабинет министров с этой информацией и просьбой профинансировать судебное разбирательство по расторжению договора купли-продажи пакета акций, полученных Арселором Митталом в 2005 году на открытом аукционе.

Пресс-служба ФГИ отмечает, что приватизация ОАО "КГМК "Криворожсталь" осуществлялась по согласованию с Кабинетом министров. Условия проведения конкурса по продаже пакета акций комбината были утверждены соответствующим документом.

Также пресс-служба напомнила, что в ФГИ 3 июля состоялось заседание профильной комиссии, в ходе которого было завершено рассмотрение жалобы компании "Арселор Миттал Дуизбург ГМБХ" на результаты проверки по выполнению условий договора по приобретению предприятия, и было принято решение ничего не менять в этом акте.

В свою очередь актом проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь", проведенной ФГИ 24-28 марта 2008 года, зафиксировано невыполнение условий договора в инновационно-инвестиционной деятельности, в социальной

деятельности и в природоохранной деятельности собственника.

Пресс-служба Фонда приводит пункты, которые нарушил владелец "Криворожстали". Среди них положение об обеспечении реализации мероприятий по реконструкции коксовых батарей №№ 3 и 4 (2006-2007 годы) с внедрением комплекса природоохранных мероприятий; пункт о необходимых расходах на улучшение социально-бытовых условий работающих "на уровне не менее как 0,5 процента суммы реализованной продукции за год"; также отмечается необходимость обеспечения инвестором выполнения коллективного договора в полном объеме, заключение коллективных договоров на следующие периоды с обязательным учетом норм и положений Отраслевого соглашения горно-металлургического комплекса Украины и норм и социальных гарантий предыдущего коллективного договора" и т.п.

Как отмечается в письме ФГИ на имя правительства, согласно условиям договора купли-продажи, споры, между сторонами договора решаются в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины, а эта процедура затратная. Общая сумма арбитражного сбора, которую обязан оплатить Фонд при направлении иска о расторжении договора, по расчетам ФГИ составит 72724916,86 грн ( около $14,5 млн).

Как известно, в 2004 году, во время первого премьерства Виктора Януковича "Криворожсталь" была передана в собственность Рината Ахметова (бизнесмен, спонсор Партии Регионов) и Виктора Пинчука (бизнесмен, зать бывшего президента Украины Леонида Кучмы).Правительство Тимошенко в 2005 году провело "реприватизацию" этого объекта, после чего на аукционе состоялась приватизация "Криворожстали". Завод был продан индийскому магнату Лакшми Митталу за $4,8 млрд.

"Криворожсталь" — крупнейший производитель металлопродукции на Украине. Производственные мощности комбината, который имеет полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн т проката, около 7 млн т стали и более 7,8 млн т чугуна. Комбинат расположен в Кривом Роге. Промышленные запасы руды Криворожского бассейна оцениваются на 1,2 млрд т с лишним, а общие разведанные запасы составляют свыше 32 млрд т. Содержание железа в них более 46%, вредных примесей — сотые доли процента. Добывают их преимущественно подземным способом.

Сталелитейная компания "Arcelor Mittal" контролирует 10% мирового рынка стали. Она была создана в 2006 году в результате слияния Arcelor и Mittal Steel. Чистая прибыль компании в 2007 году составила $10,4 млрд. Лакшми Миттал занимает пятое место в рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes с состоянием $38 млрд. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>