Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2008

Кризис в США может снизить цены на металлы.

18.07.2008 - 09:00
По данным LME от 16 июля, металлы основной группы провели снижение, возглавляемое медью и алюминием. Участники рынка утверждают, что причиной снижения стали упавшие цены на сырую нефть, которая дешевела второй день подряд, в то время как доллар США, напротив, несколько восстановил позиции после рекордного падения к курсу евро 15 июля. Цены на сырую нефть упали после того, как статистика по запасам США показала недельный рост на 3 млн. баррелей. Распродажи по всему товарному сектору спровоцировали падение цен на все металлы основной группы, а также на золото.

"Похоже, что товарные рынки постепенно приходят к пониманию, что цены не могут расти вечно, ведь опоры мирового роста подрываются ростом мировой инфляции и ужесточением кредитной политики", – полагает Эдвард Мейер из MF Global.

Глава Федерального резерва США Бен Бернанке еще раз подчеркнул свою обеспокоенность относительно экономического роста в США. Впрочем, он также выразил уверенность в том, что экономика страны переживет "финансовые штормы".

По данным от 16 июля, рабочие Sociedad Minera Cerro Verde SAA (Перу) отозвали запланированную забастовку после достижения прогресса в переговорах с руководством компании, тем самым частично лишив поддержки цены на основные металлы.

Между тем Macquarie Bank выразил скептицизм по поводу того, каково будет реальное сокращение производства алюминия из объявленных 10% и сколь долго оно продлится. "Мы прогнозируем краткосрочное сокращение показателей по загрузке производства в эквиваленте порядка 5% в течение двух месяцев, что транслируется в незначительные 70 тыс. т потерь производства", – пояснили в банке.

Реакция рынка на сокращение производства цинка и алюминия в КНР сходит на нет. Оба металла сильно понизились в цене, так как предполагается, что сокращение окажут минимальный эффект на производство.

Стоимость свинца также снизилась, однако в Triland Metals предполагают, что эта тенденция сохранится недолго – свинец найдет поддержку на уровне $1800 за т.

Торги цинком на Шанхайской бирже активизировались – объем сделок составил 223,9 тыс. лотов (1,12 млн т), цены поднялись с $2235 до $2254 за т для металла с поставкой в октябре, однако к концу дня упали до $2228 за т.

Рост цен наблюдался даже на фоне сообщений Национального бюро статистики КНР о росте июньского производства цинка в Китае на 8,6% по сравнению с маем, до 368 тыс. т, что на 15% больше уровня июня прошлого года.

"Это действительно серьезно выше ожиданий", – говорит Pang Ying, аналитик торгового дома Shenzhen Rongtop.

До данным бюро, производство меди в июне также выросло – на 7 тыс. т по сравнению с маем, до 331 тыс. т.

"Я сильно удивлен, что объемы производства не падают, хотя рынок затоварен, спрос внутри страны на медь довольно слабый", – говорит Pang.

Большинство аналитиков ожидали, что производство меди в Китае останется на уровне мая или снизится. Увеличение объемов выпуска, по их мнению, приведет к дальнейшему снижению цен.

Сделок со стальными контрактами на LME 16 июня не было, сообщает лондонский трейдер, и, по мнению банка Credit Suisse, в этом виновато торможение развития рынка из-за всеобщего снижения темпов роста. Прирост китайского ВВП, как ожидается, снизится до 7%, тогда как темпы роста ВВП во всем остальном мире окажутся меньше 1%, что неизбежно отразится на стальном рынке, считают в банке. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>