Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2008

ФАС возбудила дело в отношении компании "Алкоа Рус".

18.07.2008 - 13:32
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО "Алкоа Рус" по признакам нарушения пункта закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке). Об этом говорится в сообщении службы.

Дело возбуждено по заявлению ОАО "Государственная акционерная компания "Оборонпромкомлекс" относительно роста в 2007-2008 годах отпускных цен на алюминиевые профили, поставляемые компанией "Алкоа Рус" по заявкам Оборонпромкомплекса на поставку продукции для нужд ЗАО "Авиастар-СП".

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях группы лиц в составе "Алкоа Рус" и ОАО "Самарский металлургический завод" в части установления монопольно высоких цен на производимую продукцию за исследуемый период.

Оборонпромкомплекс является организацией, обеспечивающей стабильное и гарантированное выполнение государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ РФ посредством организации закупок на рынке и поставок сырья и материально - технических ресурсов исполнителям гособоронзаказа.

Оптовые поставки производимой Самарским металлургическим заводом алюминиевой продукции на рынок РФ на основании договоров поставки осуществляет компания "Алкоа Рус" (Москва). Вышеуказанные компании входят в группу компаний Alcoa (США), являющуюся ведущим производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема в мире.

На рынках алюминиевых профилей в РФ компания "Алкоа Рус" занимает доминирующее положение.

"Когда несколько лет назад мы приняли решение о допуске Alcoa к приобретению производственных активов в России, - сказал замруководителя ФАС Андрей Цыганов, - мы выставили жесткие поведенческие требования как в части ценовой политики, так и в части безусловного обеспечения выполнения федеральных программ. Нарушение предписания ФАС и злоупотребление доминирующим положением является серьезным правонарушением".

Дело будет рассмотрено в начале сентября. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157770

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>