Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2006

А.Мордашов отрицает получение контроля над Arcelor.

16.06.2006 - 16:41
Глава и основной акционер российской компании "Северсталь" Алексей Мордашов отверг предположения о том, что в результате слияния с европейским сталелитейным гигантом Arcelor он получит контроль над объединенной компанией, сообщает ВВС.

"Я буду обладать определенным влиянием на принятие решений, вплоть до права вето по некоторым принципиальным вопросам, таким как дополнительный выпуск акций, слияние и поглощение. Но при этом у меня есть обязательство голосовать моими акциями на собрании акционеров по рекомендации совета директоров", - заявил Мордашов в интервью Би-би-си.

Эта система, по его словам, не даст ему возможности контролировать компанию.

Объединение с "Северсталью" и одновременный выкуп акций на 6,5 млрд. евро (8,2 млрд. долларов) выбран менеджментом Arcelor как главная мера защиты против враждебного поглощения компании со стороны Mittal Steel.

Совет акционеров Arcelor официально отверг предложение Mittal Steel о покупке компании за 21 млрд. евро , хотя и поручил менеджменту компании возобновить переговоры с потенциальным покупателем.

Именно возможность контроля компании Мордашовым глава Mittal Steel Лакшми Миттал использовал в качестве фактора убеждения акционеров Arcelor согласится на его предложения.

"Это способ отдать контроль в руки российской компании, это - отравленная пилюля, и я надеюсь, что акционеры проголосуют против нее", - сказал Миттал, добавив, что все еще надеется на согласие Arcelor с его предложением.

В результате слияния и выкупа акций в руках у Мордашова окажется 38% акций объединенной компании, однако возможности голосования этим пакетом у российского миллиардера будут ограничены.

Отвечая на вопрос Би-би-си, была ли сделка согласована с российским руководством, Мордашов ответил: "Северсталь"- публичная компания, имеющая только частных акционеров, и это в первую очередь, решение акционеров решать что для них хорошо. При этом, конечно, будучи гражданами своей страны, мы провели целый ряд консультаций с разными людьми, объяснили им эту сделку и получили, как мне кажется, поддержку". -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>