Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2008

Команда Прохорова послала "Норникель" в минус. "DP.RU". 18 июля 2008

18.07.2008 - 18:05
Акции "Норникеля" падают с открытия торгов. Команда топ-менеджеров, созданная экс-акционером компании Михаилом Прохоровым, не хочет работать с новыми владельцами. Сотрудники уходят, ставя под сомнение дальнейшее процветание компании.

"Такую потерю кадров восполнить сейчас будет слишком сложно. В ответственный момент, когда решается судьба "Норникеля", ему как никогда нужны опытные люди, знающие компанию досконально, а не технические исполнители, завязанные на противоборствующих акционерах", - говорит аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

Уйти из компании собираются те, кто пришел еще во времена пребывания на посту генерального директора "Норникеля" Михаила Прохорова. Среди "увольняющихся топов" заместитель гендиректора и руководитель функционального блока стратегии и развития бизнеса Тав Морган, заместитель гендиректора и руководитель геологического отраслевого комплекса Максим Финский, заместитель гендиректора по персоналу и социальной политике Ольга Голодец. "Команду" могут в полном составе принять геологоразведочные предприятия "Онэксима".

Когда на смену Прохорову пришел новый гендир - Денис Морозов в компании трудностей с персоналом не возникало. Но от высшей должности Морозова освободили на первом же заседании обновленного совета директоров компании.

Ранее в совет директоров входили представители двух главных акционеров ГМК – Владимира Потанина ("Интеррос") и Михаила Прохорова ("Онэксим"). В этом году Михаил Прохоров продал свой блок-пакет акций "Норникеля" владельцу ОК "Русал" Олегу Дерипаске. Новый акционер захотел равноправия в совете директоров и предложил схему – по три представителя от "Русала" и "Интерроса" плюс три независимых директора, представляющих интересы миноритарных акционеров. Денису Морозову места там не нашлось.

План Олега Дерипаски, правда, тоже не совсем удался – выбранные в совет независимые директора поддерживают позицию "Интерроса" Владимира Потанина, давая ему большинство голосов при принятии решений.

Генеральным директором "Норникеля" избран Сергей Батехин, бывший заместитель гендиректора "Интерроса". С этим человеком "старые" менеджеры работать, видимо, не пожелали.

"Сергей Батехин курировал горнодобывающий бизнес "Интерроса", в частности "Норильский Никель" и "Полюс Золото". Его назначение генеральным директором свидетельствует о желании "Интерроса" существенно усилить контроль над компанией в момент обострения корпоративного конфликта с ОК "Русал", сократив степень независимости нынешнего топ-менеджмента", - рассказывает аналитик ИК "Тройка Диалог" Михаил Стискин.

С уходом ключевых руководителей, по мнению аналитика, у компании могут возникнуть существенные операционные трудности. "У "Интерроса" нет опыта управления текущей операционной деятельностью "Норильского Никеля", поскольку этим всегда занимался "Онэксим". В настоящее время найти на рынке труда опытного руководителя в горнодобывающей сфере становится все труднее, поэтому компании может потребоваться много времени на поиск замены уходящим топ-менеджерам", - отмечает Михаил Стискин.

Еще более усугубляет ситуацию и желание главных акционеров "Норникеля" Владимира Потанина и Олега Дерипаски сделать из комбината крупнейший холдинг. Для этих целей Потанин хочет "слить" комбинат с "Металлоинвестом", а Дерипаска - с собственным "Русалом". "Для проведения столь крупных операций компании требуется опытный менедмент, который в силах был бы отстоять интересы "Норникеля", - говорит Николай Сосновский.

Подобные сложности подрывают веру инвесторов в акции ГМК "Норильский никель". Сегодня бумаги летят вниз с открытия рынка - на 12:20 по московскому времени они подешевели на 2,17%. "Западные инвесторы очень чутко относятся к плохим новостям", - отмечает аналитик Собинбанка.

Помочь бумагам, по мнению аналитика ГК "Алор" Дениса Новикова, могут опять же корпоративные новости. Неугомонный "Интеррос", по слухам, скупает акции ГМК с открытого рынка, что может вызвать искусственный подъем бумаг.

Инвестдома пока не спешат менять свои рекомендации "Покупать" для бумаг ГМК, но в свете новых проблем советуют "быть осторожней" с бумагами. -- DP.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>