Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2008

ОАО "КЗОЦМ" до конца 2008 года завершит рекультивацию шламонакопителя.

21.07.2008 - 16:23
ОАО "Кировский завод ОЦМ" (предприятие перерабатывающего комплекса УГМК) в 2008 году планирует завершить рекультивацию шламонакопителя – полигона складирования промышленных отходов. Общая стоимость работ, которые ведутся с 2007 года, оценивается в 1,1 млн рублей.

Как сообщил главный энергетик КЗОЦМ Денис Симонов, сейчас на стадии завершения технический этап рекультивации – подходят к концу работы по укладке на минеральный грунт и планировке плодородного слоя. Параллельно проведены мероприятия по подготовке посевного материала для проведения биологического этапа рекультивации на площади 90 тыс. кв. метров.

После проведения работ по засыпке котлована шламонакопителя водонепроницаемым минеральным грунтом ликвидирован и снят с учета в органах контроля источник негативного воздействия на водные объекты – сброс загрязняющих веществ с полигона, это позволило снизить экологические платежи на 120 тыс. руб. в год.

В целом проект рекультивации шламонакопителя состоит из двух этапов. Первый, технический, этап - это комплекс работ по засыпке котлована шламонакопителя, планировке минерального грунта и укладке на минеральный грунт плодородного слоя почвы с последующей его планировкой. Второй, биологический включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий - подготовка почвы, внесение удобрений, подбор трав и травосмесей, посев и уход за посевами.

Отметим, что работы по рекультивации шламонакопителя проводятся в соответствии с Планом природоохранных мероприятий ОАО "КЗОЦМ".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>