Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2008

В промышленности увеличивается производство инновационной продукции.(Башкортостан)

30.07.2008 - 13:46
В Послании Государственному Собранию-Курултаю республики Президент Башкортостана М.Г.Рахимов указал на то, что с каждым годом растет объем отгруженной инновационной продукции, но активность предприятий в этой сфере остается пока невысокой.

- Нам надо на порядок увеличить количество используемых передовых производственных технологий, значительно расширить число организаций, ведущих разработку и внедрение инноваций, - отметил М.Г.Рахимов.

Рост промышленного производства в январе-июне 2008 года

По данным Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики, в первом полугодии 2008 года предприятия Башкортостана реализовали продукции более чем на 22 процента больше по сравнению с первым полугодием 2007 года. Индекс промышленного производства составил 109,5 процента. Хорошо поработали предприятия, добывающие топливно-энергетические полезные ископаемые. Средние темпы роста реализации продукции у них 150 процентов. Максимального роста достигла АНК "Башнефть", которая внесла самый большой вклад в экономику республики. Нефтеперерабатывающие и химические предприятия реализовали продукции в среднем больше на 20 процентов.

Продолжался рост производства в машиностроительной отрасли. На крупных и средних предприятиях по производству машин и оборудования индекс промышленного производства составил 115,7 процента, а транспортных средств -- более 113 процентов, электрооборудования - более 128. Однако у многих предприятий значительно уменьшилась прибыль. Это связано с резким, до полутора раз, подорожанием всех видов металлов, сырья, комплектующих изделий. Особенно негативно сказалось это на таких крупных металлоемких предприятиях, как УМПО, АК "ОЗНА", ГУП "УАПО" и других. Положение усугубилось тем, что моторостроители, например, в этом году выполняют заказы по контрактам, заключенным несколько лет тому назад, и поэтому не имеют возможности изменить цены, установленные ранее.

Самый весомый вклад в экономику среди машиностроительных предприятий обеспечило ОАО "НефАЗ". Высокие темпы развития набрал коллектив КумАПП. Рост реализации продукции здесь выше 200 процентов, и у предприятия очень хорошие перспективы. Началось развитие завода "Авангард", переживший крайне тяжелые времена.

Хороший рост производства у Белорецкого металлургического комбината. За полугодие он реализовал рекордное количество продукции - более чем на 8 миллиардов рублей с ростом почти на 40 процентов. В известной мере это результат роста цен на металлургическую продукцию. Но высок и индекс промышленного производства - 111 процентов. Поднялся здесь уровень зарплаты и достиг среднего по республике.

Стабильно работает ОАО "Башкирэнерго", рост объема товарной продукции здесь достиг 112,8 процента.

Прочнее встала на ноги легкая промышленность. Рост объема реализации -- в среднем около 120 процентов. Неплохой рост в Нефтекамском объединении "Искож", на комбинате рабочей одежды. В то же время продолжается стагнация в текстильном и швейном производстве, осталось в глубоком кризисе производство изделий из кожи. Этой подотрасли необходимо помочь, найти инвесторов для ее развития. Ведь сырья в республике для нее достаточно.

Лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасль самая проблемная. Практически только три предприятия из семнадцати работают эффективно - Уфимский фанерный, Уфимский фанерно-плитный комбинаты и Амзинский лесокомбинат. В отрасли нужны инвесторы, которые вложат средства в развитие предприятий по глубокой переработке леса в местах его заготовки. Для этого уже на первом этапе необходимо вложить не менее миллиарда рублей в течение двух-трех лет. Требуется выработка взаимосвязи между предполагаемым инвестором и выделением леса. По Лесному кодексу лесные делянки должны выделяться по аукциону. Но практика показала, что проводимые торги неэффективны - выигравший аукцион часто перепродает лес на корню или производит первичную распиловку. У хозяина делянки рентабельность при этом - сто процентов, тогда как у рабочих зарплата 4 - 5 тысяч рублей. При таком раскладе серьезный инвестор с современными технологиями и миллиардами к нам не пойдет, если у него не будет гарантий получать сырье. Поэтому в начале лета аукционы на делянки Правительством республики были остановлены.

Экономика республики будет устойчивой и стабильной, если доля предпринимателей в ВРП составит не менее 40 процентов. Но вклад малого и среднего бизнеса в ВРП составляет лишь 9 процентов. Чтобы достичь необходимого рубежа, по мнению специалистов, крупным предприятиям надо "обрастать" малыми, которые производили бы отдельные детали, узлы для комплектации машин, оборудования, производимых крупными предприятиями, как это делается во многих странах. Нужно оказывать реальную поддержку при организации малых предприятий администрациям всех уровней. Такие меры вырабатываются на федеральном уровне и в республике.

Выпуск инновационной продукции

Президент республики поставил задачу перед коллективами предприятий производить больше инновационной продукции. Серьезные инвестиции в инновационные проекты вкладывают нефтеперерабатывающие заводы. Внедряемые здесь новые технологии позволяют улучшать качество, увеличивать количество инновационной, более экологичной продукции, соответствующей международным требованиям "Евро-5". То же можно сказать и об ОАО "Башкирэнерго". Здесь последовательно ведется техническое перевооружение, внедряются нетрадиционные технологии, современное оборудование. На предприятии "Газпромтрансгаз "Уфа" завершается реконструкция компрессорных станций, которые оснащаются новой техникой. Проводится полное техническое перевооружение в УМПО. Здесь вкладываются солидные инвестиции в разработку и производство инновационной продукции -- новое поколение авиационных двигателей. Последовательная инновационная политика ведется в ОАО "НефАЗ". Здесь уже делается продукция европейского уровня. С большим или меньшим успехом инновационная политика проводится и на ряде других крупных и средних предприятий республики.

На недавнем заседании технического совета республики было предложено создать индустриальный технопарк на базе института нефтехимпереработки и научно-промышленный технопарк по разработке нанотехнологий. Поставлена задача объединить все, что накоплено в этой области в едином центре, объединить усилия науки и бизнеса для новых разработок и эффективно их использовать.

В нынешнем году вступила в эксплуатацию вторая очередь производства полиэтилентерефталата на ОАО "Полиэф". Это крупное современное предприятие. Во втором полугодии намечается пуск еще одного крупного завода -- по производству трансформаторов. Здесь будет две тысячи работающих, которые будут производить современной продукции по современным технологиям на 12 - 13 миллиардов рублей, заказы на нее уже поступают.

Завершены два этапа реализации инновационного проекта по созданию трактора "Толпар": определен класс трактора, создан его прототип; изучены возможности предприятий республики производить комплектующие детали, узлы и агрегаты. Идет поиск технического партнера - компании с мировым именем, которую мы пригласим в республику, примем участие в софинансировании, предоставим ей инфраструктурную площадку для сборки трактора. Очередным этапом будет сборка машинокомплектов. Главной задачей является создание нового производства с минимальными финансовыми затратами из бюджета республики.

В республике идет сокращение количества убыточных предприятий. От общего объема хозяйствующих субъектов их доля уменьшилась до 16,8 процентов. Для сравнения: по России в среднем доля убыточных - 34 процента. Но некоторые руководители малых и средних предприятий скрывают прибыль и сознательно остаются в категории убыточных.

Уменьшаются и долги по зарплате. В первом полугодии долг снижен до 20 миллионов. Среди должников - сельхозпредприятия, а также муниципальные предприятия и только одно промышленное предприятие - Стерлитамакская машиностроительная компания. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>