Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2008

Переговоры о слиянии Норникеля и РУСАЛа ведутся секретно.

30.07.2008 - 15:51
По сообщению нескольких осведомленных источников, холдинговая компания "Интеррос" Владимира Потанина и подконтрольный Олегу Дерипаске "Российский алюминий" подготовили соглашение о конфиденциальности, прописывающее процедуру ведения переговоров о возможном объединении РУСАЛа и ГМК "Норникель".

По словам одного из них, конкретные параметры возможной сделки в документе не фиксируются – речь идет лишь о предварительном соглашении, в котором прописаны принципы поведения сторон в случае, если переговоры о слиянии начнутся.

Другой источник сказал, что на вторник была запланирована встреча Потанина и Дерипаски, в ходе которой соглашение могло быть подписано, сообщает ИА "Финмаркет".

"Интеррос" контролирует около 30 % акций "Норникеля" и имеет перевес в совете директоров компании, позволяющий влиять на ключевые решения. РУСАЛ владеет блокпакетом, купленным у бывшего партнера Потанина – Михаила Прохорова.

Напомним, что с момента появления РУСАЛа в составе акционеров ГМК в Норникеле начался корпоративный конфликт, который, в частности, стоил места гендиректора Денису Морозову, пытавшегося руководить компанией с нейтральных позиций. Его сменил замгендиректора Интерроса Сергей Батехин, однако срок его пребывания на этом посту, скорее всего, будет рекордно коротким: во вторник стало известно, что Владимир Потанин пригласил возглавить Норникель главу Ростуризма Владимира Стржалковского. Аналитики полагают, что назначение выходца из Управления КГБ по Ленинграду на этот пост говорит как о желании Потанина гарантировать лояльность властей в сложный для компаний металлургического сектора период, так и о скором достижении договоренностей между акционерами ГМК.

Владимир Стржалковской 29 июля согласился принять приглашение Владимира Потанина возглавить ГМК "Норильский никель". Предприниматель напрямую связывает это назначение с планами по созданию на базе ГМК глобальной горно-металлургической компании. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>