Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2008

ФАС возбудила дела в отношении компаний "Распадский уголь" и Евраз Холдинг".

30.07.2008 - 16:38
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дела в отношении ООО "Распадский уголь" и ООО "Евраз Холдинг". Как сообщает пресс-служба ведомства, дела возбуждены по признакам злоупотребления компаниями доминирующим положением на рынке коксующегося угля. Совместно с ОАО "Мечел", ООО "Распадский уголь", ООО "Евраз Холдинг" занимают долю на рынке более 50 %.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в установлении и поддержании компаниями на внутреннем рынке монопольной высокой цены на коксующиеся угли, навязывании контрагентам на внутреннем рынке условий, невыгодных для них, экономически необоснованном установлении различных цен для потребителей на внутреннем и внешнем рынках, а также создании дискриминационных условий для потребителей на внутреннем рынке, говорится в сообщении ФАС РФ.

Ранее аналогичное дело было возбуждено в отношении группы лиц ОАО "Мечел".

Дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждены в отношении всех компаний, занимающихся производством/реализацией угля в каждой группе лиц (ООО "Распадский уголь", ООО "Евраз Холдинг"), начиная непосредственно от производителя угля и заканчивая торговыми домами, а также в отношении материнской (управляющей) компании.

Дела в отношении ООО "Распадский уголь" и ООО "Евраз Холдинг" были возбуждены по результатам проверок ФАС России и мониторинга цен.

Анализ динамики цен внутреннего рынка коксующихся углей, проведенный ФАС России, в связи с ростом цен на данном рынке, показал, что цены существенно начали расти с последнего квартала 2007 года.

Цены на коксующийся уг оль, реализуемый на внутреннем рынке компаниями ООО "Распадский уголь", ООО "Евраз Холдинг" выросли в период с сентября 2007 по март-апрель 2008 примерно в 2 раза. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>