Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2008

Компании "Nord Stream" (Цуг) и "EUPEC" (Дюнкерк) подписали контракт на оказание услуг по логистике и нанесению утяжеляющего бетонного покрытия на трубы в рамках проекта Nord Stream.

01.08.2008 - 10:00
Данный контракт является важным этапом в реализации проекта, что позволит Nord Stream начать дополнительные поставки газа в Европу в 2011 году. Сумма контракта с EUPEC составляет около 650 млн. евро. Инвестиции в создание необходимой инфраструктуры на побережье Балтийского моря составят около 100 млн. евро.

Контракт с EUPEC предусматривает нанесение на трубы утяжеляющего бетонного покрытия, их транспортировку, погрузку, разгрузку и хранение в регионе Балтийского моря. Чтобы начать строительство в соответствии с планом – в начале 2010 года, на различных логистических площадках на побережье Балтийского моря должна находиться одна треть обетонированных труб, необходимых для строительства 1220 км газопровода. Чтобы уложиться в эти сроки, EUPEC уже начала строительство завода по нанесению бетонного покрытия недалеко от города Мукран на острове Рюген (Германия). Еще один завод будет построен в городе Котка (Финляндия). Поставки стальных труб на эти площадки начались в мае 2008 года. В настоящее время в Мукране хранится около 12 тыс. сегментов газопровода, готовых к нанесению бетонного покрытия в начале 2009 года, и еще 1500 сегментов находятся в Котке. Логистический план предусматривает создание еще двух площадок для хранения труб в Швеции (в портах Слите и Карлсхамн), а также третьей площадки в порту Ханко (Финляндия). Отсюда обработанные сегменты труб будут доставляться на трубоукладочные суда, которые будут находиться на расстоянии не более 100 морских миль.

Помимо организации логистической цепочки Nord Stream уделяет значительное внимание получению разрешений на строительство и укладку газопровода в территориальных водах и эксклюзивных экономических зонах пяти государств Балтийского региона. В октябре в ходе предусмотренных Конвенцией Эспо международных консультаций государствам Балтийского региона будет представлен финальный проект отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Заявочная документация на строительство газопровода будет представлена этим странам в конце 2008 – начале 2009 гг.

Вклад в развитие экономики стран Балтийского региона

Строительство заводов по обетонированию в рамках проекта Nord Stream позволит создать дополнительные рабочие места и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию региона. Заводы по обетонированию и складские терминалы в портах Мукран и Котка обеспечат работой около 150 человек в каждом из этих городов не менее чем на три года. Каждая из площадок для хранения труб в Слите, Карлсхамне и Ханко обеспечит работой еще до 25 человек. Кроме того, регионы, в которых будут расположены данные объекты, получат пользу в результате модернизации и расширения портовых мощностей и, следовательно, общего развития инфраструктуры.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>