Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2008

Казахстан повысит экспортные пошлины на феррохром, ферросилиций и марганец.

04.08.2008 - 17:02
Правительство Казахстана обсуждает возможность повышения экспортных пошлин на металлургическую продукцию. В число металлов и сплавов, продаваемых данной страной, входят феррохром, медь, ферросилиций и марганец.

Конкретный размер новых пошлин еще не определен, однако специалисты "Объединенной металлургической сети КНР" полагают, что он не превысит 7%. Одновременно с 30% до 20% будет снижен налог с предприятий.

Новые размеры сборов вступят в действие с 1 января 2009 г. Не так давно правительство страны уже установило экспортный налог на нефть в размере $109.91 за тонну.

По мнению аналитиков Sogra, если новые пошлины все же будут утверждены, это значительно увеличит издержки потребителей местной продукции - в первую очередь, КНР - и заставит их искать другие источники сырья, что может больно ударить по всей индустрии. Акции медной компании Kazakhmys, к примеру, после опубликования данного сообщения уже успели упасть в цене.

Комментарий Sogra: Казахстан - крупнейший поставщик высокоуглеродистого феррохрома в КНР, а также важный экспортер меди, марганца и ферросилиция. Опасность повышения экспортных пошлин для казахской стороны, очевидно, кроется в том, что рынок феррохрома в КНР в настоящее время и на протяжении последних месяцев достаточно вялый в связи с избытком предложения. Подорожание казахской продукции может еще больше охладить интерес к ней со стороны китайских потребителей, что, безусловно, негативно скажется на финансовом состоянии соответствующей индустрии Казахстана. Естественно, в действиях властей страны есть и своя логика: на фоне роста цен на сырье и энергоносители стоимость продукции высоких пределов долгое время оставалась стабильной или даже падала, что значительно снижает прибыль производителей. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>