Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2008

ОК РУСАЛ просит ФСФР вмешаться в ситуацию с офертой Владимира Потанина на покупку 16,66% акций ГМК "Норильский никель".

07.08.2008 - 17:23
В связи с заявлением, распространенным 5 августа группой Онэксим о завершении консолидации 16,66%-го пакета акций ГМК "Норильский никель" для продажи его Владимиру Потанину в соответствии с условиями безотзывной оферты, ОК РУСАЛ, владелец 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель", считает, что компания "Интеррос" и Владимир Потанин должны разъяснить данную ситуацию, и просит вмешательства Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), говорится в сообщении ОК РУСАЛ от 7 августа.

Согласно появившейся информации, компания "Интеррос" Владимира Потанина намерена приобрести у группы Онэксим пакет акций размером 16,66% акций "Норильского никеля". После завершения этой сделки "Интеррос" Владимира Потанина может получить контроль над пакетом акций, превышающим 30%, и по российскому законодательству обязан сделать предложение и осуществить выкуп акций у других акционеров "Норильского никеля".

Кроме того, целый ряд факторов, в том числе результаты голосования на общем собрании акционеров "Норильского никеля", указывает на то, что компания "Интеррос" уже контролирует пакет акций "Норильского никеля", превышающий 30%, не сделав обязательного предложения о выкупе миноритарным акционерам и тем самым нарушив российское законодательство и права миноритарных акционеров. Мы считаем необходимым, чтобы ФСФР провела детальную проверку акционерной структуры "Норильского никеля" для выявления вышеуказанных нарушений законодательства и с целью защиты прав миноритарных акционеров.

В этой связи ОК РУСАЛ как акционер "Норильского никеля" считает, что компания "Интеррос" и Владимир Потанин должны прояснить сложившуюся ситуацию, а также предоставить подробную информацию об условиях, которые будут предложены миноритарным акционерам в процессе обязательного выкупа акций, отмечается в сообщении.

Справка

ОК РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 г. в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. ОК РУСАЛ является владельцем 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель". -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>