Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2008

"Русал" и "РусГидро" в 2008г. инвестируют в проект БЭМО более 2,6 млрд долл.

11.08.2008 - 16:34
Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") и ОАО "РусГидро" (ранее ГидроОГК) в 2008г. инвестируют в проект БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение) более 2,6 млрд долл. Как сообщается в совместном пресс-релизе компании, с начала осуществления проекта инвестировано более 1,8 млрд долл. Из них 65% инвестиций направлено на выполнение и реализацию проектных и строительно-монтажных работ, оставшаяся часть предназначена для закупки необходимого оборудования у крупнейших производителей. В рамках строительства ГЭС заказано необходимое гидротехническое, гидросиловое и крановое оборудование на сумму около 180 млн долл. В первой половине 2009г. также будет заказано электротехническое оборудование.

На данном этапе возводится водосбросная часть плотины, гидростроители приступили к монтажу крана, с помощью которого установят гидроприводы и затворы водосброса перед будущим заполнением водохранилища - заключительным этапом технологического процесса возведения станции. До конца 2008г. в тело плотины планируется уложить 280 тыс. куб. м бетона, а также завершить строительство причала для тяжелогрузных судов.

На строительной площадке Богучанского алюминиевого завода завершаются работы по вертикальной планировке. В ходе землеустроительных работ произведены выемка 7,8 млн куб. м и засыпка 4,9 млн куб. м грунта. Подготовлены основания для фундаментов будущих корпусов электролиза, анодного и литейного отделений завода. Также ведется строительство первоочередных объектов, таких как бытовые помещения для рабочих бригад, электроподстанция и временные автодороги. Сумма заключенных контрактов на поставку основного технологического оборудования для строительства завода составляет около 400 млн долл.

До конца 2008г. будут частично смонтированы каркасы корпусов завода, планируется начать строительство железнодорожных станций.

В состав алюминиевого завода войдут электролизный, литейный, анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Предприятие будет оснащено электролизерами РА-300.

ОАО "РусГидро" (ранее ГидроОГК) и "Русал" в мае 2006г. подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения. Он включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3 тыс. МВт на р.Ангара и строительство алюминиевого завода производственной мощностью 600 тыс. т в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии. Ожидается, что запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в конце 2010г., а выход на проектную мощность - в 2012г. Реализация проекта будет осуществляться на паритетных началах. Для этого создаются два совместных предприятия - Богучанская ГЭС и алюминиевый завод, одно из которых владеет акциями гидростанции, а другое - акциями завода. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>