Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2008

ОАО "ВМЗ" осуществит экологический проект по снижению выбросов диоксида азота.

13.08.2008 - 17:01
Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") планирует в 2009 году установить в сталеплавильном производстве колесопрокатного комплекса (КПК) комплекс диспергации мазута, который позволит в среднем на 15% снизить выбросы в атмосферу диоксида азота (NOx).

В августе текущего года будет проведен тендер по выбору генерального подрядчика –поставщика оборудования.

Метод диспергации предполагает преобразование мазута (топлива для мартеновских печей сталеплавильного производства) в водо-мазутную эмульсию. При ее сжигании снижаются расход воздуха и температура горения, что приводит к уменьшению образования диоксида азота и сажистых частиц. Кроме того, благодаря интенсификации горения на 6-8% снизится расход мазута. При этом использование эмульсии и снижение расхода воздуха не окажут отрицательного влияния на процесс плавки стали и качество выпускаемой продукции.

Следующим этапом мероприятий ВМЗ по снижению выбросов в атмосферу станет установка оборудования по очистке газов, исходящих от мартеновских печей. Разработкой ее проекта занимается ЗАО "Энергокаскад" (Москва). Внедрение газоочистки позволит снизить выбросы диоксида азота до уровня менее 750 мг/кубометр, выбросов пыли – до уровня 30 мг/кубометр.

Сталеплавильное производство КПК ежегодно выпускает до 500 тыс. тонн стали специальных марок, используемой для производства цельнокатаных железнодорожных колес на ВМЗ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>