Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2008

В ФАС России рассматривается дело в отношении дочерних компаний оао "Мечел".

13.08.2008 - 17:01
Сегодня, 13 августа, планируется проведение заседания комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по рассмотрению дела в отношении дочерних компаний "Мечела" - ООО "Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО "ХК "Якутуголь". Как сообщили ИА "РосФинКом" в ведомстве, заседание пройдет в закрытом режиме и, скорее всего, никакого окончательного решения по этому вопросы приниматься не будет.

Напомним, заседание комиссии ФАС уже раз переносилось с 8 на 13 августа. ФАС в июле возбудила дело в отношении ООО "Торговый Дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО ХК "Якутуголь", входящих в группу лиц ОАО "Мечел", по итогам проверки ситуации на рынке коксующего угля и по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке). Как сообщало ведомство 15 июля, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях ООО "ТД "Мечел" и ОАО "Южный Кузбасс", выразившихся в экономически и технологически необоснованном прекращении поставок угольного концентрата в адрес ОАО "НЛМК". В действиях ООО "ТД "Мечел" и ОАО ХК "Якутуголь" усматриваются нарушения в части экономически и технологически необоснованном отказе от заключения договора поставки угольного концентрата в адрес ОАО "НЛМК". Кроме того, ООО "ТД "Мечел" устанавливал и поддерживал монопольно высокую цену товара (угольный концентрат), что также противоречит антимонопольному законодательству.

Позже, 24 июля, на совещании по вопросам состояния черной металлургии в стране в Нижнем Новгороде председатель правительства РФ Владимир Путин подверг жесткой критике ОАО "Мечел" за продажу сырья за границу по ценам в два раза ниже внутренних. Он попросил ФАС разобраться, предположив, что этим вопросом может заняться и Следственный комитет Генеральной прокуратуры. 29 июля ФАС приняла решение о возбуждении еще двух дел - в отношении ООО "Распадский уголь", ООО "Евраз Холдинг" по признакам нарушения части 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции". Дела возбуждены по признакам злоупотребления компаниями доминирующим положением на рынке коксующегося угля. Совместно с ОАО "Мечел", ООО "Распадский уголь", ООО "Евраз Холдинг" занимают долю на рынке более 50%.

Дела в отношении ООО "Распадский уголь" и ООО "Евраз Холдинг" были возбуждены по результатам проверок ФАС России и мониторинга цен. Анализ динамики цен внутреннего рынка коксующихся углей, проведенный ФАС России, в связи с ростом цен на данном рынке, показал, что цены существенно начали расти с последнего квартала 2007 г. Цены на коксующийся уголь, реализуемый на внутреннем рынке компаниями ООО "Распадский уголь", ООО "Евраз Холдинг" выросли в период с сентября 2007 г. по март-апрель 2008 г. примерно в два раза.

Справка

ОАО "Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из трех сегментов: горнодобывающего, металлургического и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках. Игорь Зюзин является владельцем 73% акций. В первом квартале 2008 г. консолидированная чистая прибыль ОАО "Мечел" составила $500 млн., или $1,20 на АДР/обыкновенную акцию и выросла на 162,2% по сравнению с консолидированной чистой прибылью в размере $190,7 млн., или $0,46 на АДР/обыкновенную акцию в первом квартале 2007 г. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>