Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2008

Китайские цены в июле: черметы - на подъеме, а цветы - в упадке!

14.08.2008 - 16:55
По данным статистического управления КНР, цена на продукцию китайской цветной металлургии (плавка, прокат) в июле 2008 г. упала в среднем на 2,1%. В том числе, медь подешевела на 0,1%, свинец - на 7,9%, алюминий - на 0,6%, цинк - на 28,9%. При этом специалисты "Китайской торгово-металлургической сети цветных металлов" считают, что в общей понижательной ценовой тенденции в цветной металлургии страны нужно винить падающий спрос. И если спрос на медь и алюминий с начала года относительно стабилен, то свинец и цинк сдают свои позиции уже второй год. Однако даже за внешней благополучностью положения алюминия на местном рынке скрывается понижение прибылей китайский алюминиевых производств, так как за первое полугодие 2008 г. себестоимость серьезно возросла из-за подорожания энергоносителей.

Цинковая промышленность Поднебесной состоит из большого количества мелких производств, степень их региональной концентрации и экономической консолидации низка. Так, в прошлом году во многие такие производства было инвестировано большое количество средств, однако повлиять на макроэкономические показатели эти "местечковые" вложения пока не могут.

Спрос на свинец чуть лучше, чем на цинк, но ситуация с ним так же не внушает оптимизма.

На фоне таких "упаднических настроений" в цветной металлургии КНР чермет страны демонстрирует повышательную динамику: цена на обычный крупный стальной прокат выросла на 37,5%, на средний прокат - на 47,2%, мелкий прокат - на 38,3%, катанка - на 53,2%, стальной лист средней толщины - на 31,6%. При этом китайские аналитики считают, что продукция черной металлургии Поднебесной находится сейчас на вершине повышательного тренда, поэтому в скором времени можно ожидать падения цен на нее. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>