Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2008

Fitch подтвердило рейтинг НЛМК на уровне "BB+" в связи с приобретением John Maneely Company.

15.08.2008 - 12:31
Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BB+", краткосрочный РДЭ "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)". Данное рейтинговое действие следует за достижением НЛМК соглашения о приобретении американского производителя стальных труб John Maneely Company ("JMC") у группы акционеров, включающей глобальный фонд прямых инвестиций Carlyle Group и семью Зекельман, за 3,53 млрд. долл. (при отсутствии на балансе приобретаемой компании долговых обязательств и свободных денежных средств). Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный".

Планируемое приобретение находится в соответствии со стратегией НЛМК, направленной на расширение производства и сбыта по объемам и географическим регионам, улучшение портфеля продукции за счет продукции более высокого передела и продолжение интеграции перерабатывающих предприятий на ключевых рынках компании. Fitch отмечает, что данное приобретение поможет компании осуществить дальнейшую диверсификацию производства, как географическую, так и по видам продукции, и получить доступ на прибыльный конечный рынок трубной продукции. По мнению Fitch, предприятия JMC являются хорошим дополнением к существующим активам совместного предприятия НЛМК и Duferco в США, а именно к Duferco Farrell (в настоящее время – ключевой поставщик горячекатаной полосы для JMC), что позволит НЛМК получить преимущества за счет вертикальной интеграции своих сталелитейных активов в Северной Америке. Fitch также учитывает как положительный фактор консервативную финансовую стратегию НЛМК, для которой характерны низкий уровень левереджа в сравнении с сопоставимыми компаниями, а также значительная чистая денежная позиция. По прогнозам Fitch, отношение общего долга к EBITDA у НЛМК на конец 2008 г. составит 0,95x. Руководство компании намерено поддерживать коэффициент "чистый долг/EBITDA" на уровне около 1x.

Fitch признает преимущества стратегии НЛМК по расширению деятельности в США, однако отмечает, что активы JMC были приобретены у фонда прямых инвестиций, а в прошлом были случаи, когда подобные активы в течение нескольких предыдущих лет были недоинвестированными и затем требовали значительных капиталовложений. Помимо этого, Fitch указывает на ограниченный опыт НЛМК по ведению деятельности в США, что также может сказаться на показателях его американских активов. Кроме того, Fitch отмечает, что из 2,1 млрд. долл. совокупного долга на конец 1 квартала 2008 г. 1,9 млрд. долл. составляла краткосрочная задолженность в результате приобретения активов Макси-Групп в декабре 2007 г. Сокращение краткосрочного долга будет зависеть от того, насколько успешно НЛМК сумеет осуществить рефинансирование заимствований Макси-Групп, которое планируется завершить к концу 2008 г.

JMC – крупнейший независимый производитель трубной продукции в Северной Америке по объемам производства, который имеет 11 предприятий, расположенных в пяти штатах США и одной провинции Канады. Общие производственные мощности компании составляют более 3 млн. тонн стальных труб в год. За двенадцать месяцев на конец июня 2008 г. JMC отгрузила 2,1 млн. тонн трубной продукции и имела выручку в 2,4 млрд. долл. и EBITDA в 485 млн. долл.

НЛМК – четвертый по величине вертикально-интегрированный производитель стали в России, объемы производства нерафинированной стали у которого в 2007 г. составили 9,2 млн. тонн. На конец 2007 г. выручка НЛМК была равна 7,7 млрд. долл., а EBITDAR – 3,4 млрд. долл.

Сделка должна получить одобрение регулирующих органов, и ее закрытие ожидается в 4 квартале 2008 г. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>