Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2008

На Братском заводе ферросплавов наступил завершающий этап реконструкции газоочистных установок.

20.08.2008 - 17:11
ОАО "Мечел", ведущая горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает, что на Братском заводе ферросплавов, входящем в компанию "Мечел", подходит к концу реконструкция последней из четырёх систем газоочистки. В ближайшее время труба ГОУ-2 прекратит выбрасывать в атмосферу пыль.

На Братском заводе ферросплавов наступил завершающий этап реконструкции газоочистных установок, начатой ещё в 2003 году. Первоначально все четыре системы очистки печных газов были оснащены электрофильтрами ЭГ-1-9-6-4, которые оказались неэффективными при очистке колошниковых газов при производстве ферросилиция. Основным направлением в их реконструкции является переоборудование (модернизация) электрофильтров в рукавные фильтры, которые на 99,6% удаляют примеси из отходящих колошниковых газов. Грязный газ поступает в зону фильтровальных рукавов, омывая их снизу вверх и, проходя снаружи рукавов вовнутрь, фильтруется. Очищенный газ попадает в камеры чистого воздуха и далее через газоходную систему выбрасывается в трубу. Пыль, осевшая на наружной стороне фильтровальных рукавов, осыпается в бункер.

Модернизация газоочистных сооружений была начата с целью минимизации выброса загрязняющих веществ в атмосферу. В планах также строительство установки по повышению насыпной плотности пыли, собранной в рукавных фильтрах для её дальнейшей реализации в качестве сырья для производства особо прочных марок бетона. Это позволит Братскому заводу ферросплавов ликвидировать шламонакопитель и перейти на безотходное производство.

Переход на экологически чистые технологии и оборудование является одним из приоритетных направлений в корпоративной программе модернизации предприятий группы "Мечел". Данная деятельность осуществляется в рамках реализации общегосударственной задачи по улучшению экологической ситуации и безопасности труда в промышленных регионах страны.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>