Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2008

Металлосервисная ГК КОМТЕХ инвестировала в реконструкцию Каширского завода стали с покрытием более 100 млн долл.

22.08.2008 - 11:06
Металлосервисная группа компаний КОМТЕХ инвестировала в реконструкцию Каширского завода стали с покрытием /КЗСП/ более 100 млн долл. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе завода.

Более 42 проц рынка потребления продукции завода сосредоточено в Центральном регионе.

Вложенные в производство средства планируется окупить в течение 2,5 лет.

В настоящее время на заводе работает 620 сотрудников, из которых более 150 инженерно-технические специалисты.

ГК КОМТЕХ, помимо Каширы, представлена в 29 городах России. Оборот ГК КОМТЕХ в 2007 г составил 992 млн долл. В 2008 г компания планирует увеличить оборот до 1,09 млрд долл.

Потребление оцинкованного проката растет в России очень быстро - средние темы роста составляют около 20 проц за последние 6 лет. "Внутреннего производства недостаточно для удовлетворения спроса и разница покрывается за счет импорта. Поэтому можно считать, что наше производство частично замещает импортную продукцию", - рассказали в пресс-службе завода.

На заводе будут производить оцинкованную рулонную сталь толщиной от 0,2 мм. Все остальные производители – от 0,35 мм. Толщина цинкового покрытия у КЗСП от 60 до 400 гр/м3, у остальных от 120 г/м3.

Закупать сырье планируется у всех трех основных российских производителей: НЛМК (NLMK), ММК (MAGN) и "Северсталь" (CHMF). Запуск агрегата производился на сырье НЛМК и "Северстали". Тонкий подкат толщиной 0,2-0,35 будет импортным.

Основой производства на КЗСП является агрегат непрерывного горячего цинкования /АНГЦ/, который начал производство товарной продукции в апреле 2008 г. До этого момента работал цех переработки металлопроката, где установлены линии продольной резки, линии изготовления строительных профилей. На данном этапе ведется техническое перевооружение этого цеха, устанавливаются новые высокопроизводительные линии продольной и поперечной резке металлопроката.

Инвестиции в завод на сегодня превысили 100 млн долл, на цех покрытий /АНГЦ/ приходится около 70 проц инвестиций. На покупку оборудования АНГЦ получен кредит на 7 лет от немецкого инвестиционного банка в размере 85 проц стоимости оборудования. Линии продольной и поперечной резки также приобретались за счет инвестиционных кредитов российских банков в размере 85 проц от стоимости оборудования. Все остальные инвестиции – собственные средства группы компаний.

Как отметили в пресс-службе завода, КЗСП имеет собственную коммерческую службу, задачей которой является эффективная загрузка производства улучшение экономических показателей результатов работы завода.

"Рост внутрироссийского потребления металлопродукции по ряду прогнозов доходит до 50-51 млн т в 2010 г. Из них 25-25,5 млн т будет приходиться на рынок дистрибуции, то есть поставки будут проходить через склады специализированных торговых компаний и сервисные металлоцентры /СМЦ/. Наша компания и дальше планирует увеличивать свою долю на этом рынке. С учетом этого мы рассчитываем в ближайшие годы увеличить объем продаж в натуральном выражении более чем вдвое. Для того, чтобы обеспечить решение этой задачи мы планируем произвести серьезные инвестиции в складскую инфраструктуру и СМЦ в ключевых регионах. Кроме того компания планирует расширять филиальную сеть", - отметили в пресс-службе.

Также в ГК КОМТЕХ сообщили, что компания планирует увеличить свою долю рынка до 10 проц и рассматривает возможность создания альянсов, а также выход на фондовый рынок.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>